Консультация педиатра /

Разбор назначений врача, бронхит — вопрос №2106802

Здравствуйте, у ребёнка 1,6 второй день подряд температура 39,сбивается плохо, появился лающий кашель . Вызвали скорую т. К не могли сбить температуру, цефекон свечи практически не снижают температуру а от сиропов и таблеток рвота. Заключение больницы прилагаю. Диагноз бронхит. Так ли необходим антибиотик при бронхите у такого маленького ребёнка? Можно ли чем то заменить? Чем сбивать температуру?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, повышение моноцитов говорит о вирусе. Бронхит чаще всего вирусной этиологии и не лечится антибиотиками, тем более сразу внутримышечно.

Амброксол запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Если есть хрипы, ингаляции проводите, и нужно динамически слушать малыша.

Сколько весит ребенок, как дозируете жаропонижающие?
Клиент
Алина Александровна, ребёнок весит 12 кг, цефекон свечи использовали 100 мг
Педиатр
На Ваш вес цефекон 180 мг, нурофен свечи, если сиропы ребенок не пьет 120 мг. При маленькой дозировке жаропонижающих температура будет недостаточно эффективно снижаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик не показан. Кровь вирусного характера.
Лечение симптоматическое.
Ингаляции оставить делать, дренажный массаж после ингаляции .
Амброксол до 5 лет не рекомендуется.
Сколько весит ребенок? Нурофен 10 мг на кг в компот или сок разбавить попробовать дать пить . Цефекон 15 мг на кг расчет 180 мг нужно ребенку .
Клиент
Марина Александровна, а как правильно отмерить нурофен если это таблетки? Свечи я так понимаю нужно почти две. Подскажите как более менее точно отмерить
Педиатр
Да свечи трудно подобрать дозировку . 1 целая и чуть больше половины еще одной свечи .
Нурофен 10 мг на кг расчет 120 мг ( у вас в таблетках какая дозировка 200 мг ? )
Сироп нурофен 6 мл.
Парацетамол - 7.5 мл
Клиент
Марина Александровна, да в таблетках 200. Свечи с ибупрофеном найти нереально
Педиатр
Таблетки трудно точно дозировать. 120 мг . Чуть больше пол таблетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхит ( если он не обструктивный), то это по своей сути просто кашель, который возникает в ответ на вирусную инфекцию, антибактериально он не лечится. Да и по анализу крови вирусная инфекция: снижены нейтрофилы, повышены моноциты. Лейкоцитов правда не увидела в результате, поэтому антибактериальный препарат не показан.
Если у ребенка лающий кашель, то возможен ларинготрахеит ( если есть осиплость еще)
Кашель надсадный, частый?
Насморк имеется? И какой вес?
Клиент
Елена Олеговна, кашель как лающий, не частый. Ребёнок весит 12 кг, нос совсем чуть чуть заложен
Педиатр
Если кашель станет совсем надсадный и лающим, то допустимо ингаляцию с пульмикорт сделать 0.25 мг + 2 мл физ раствора.
На вес малыша дозировка цефекон 180 мг, то есть это чуть больше, чем 1.5 свечки.
Можно еще попробовать свечи ибупрофен - в таком случае 120 мг будет дозировка. Они идут по 60 мг, поэтому поставить можно 2 за 1 раз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, лающий кашель- это ларинготрахеит, по рентген снимку не описывают бронхит.
По лечению:
Ингаляции делать обязательно, антибиотики не показаны, проводить жаропонижающую. терапию при температуре тела выше 38,5*С какую дозу жаропонижающего даёте и какой вес ребёнка?
Амброксол противопоказан до 4 лет, он вызывает "заболачивание" Лёгких , тем более если кашель лающий, он не показан, он будет провоцировать выработку мокроты, так кашель не прекратиться, ингаляции показаны, чтобы убрать отёк и расширить бронхи, но беродуал делается строго до 17:00, чтобы ночью ребёнок не закашливался
Клиент
Екатерина Александровна, давали цефекон 100 мг на вес 12 кг. Я уже поняла что мало это ему.
Педиатр
Да, доза маленькая..
Парацетамол 15 мг на кг расчитывается, а нурофен(ибупрофен) 10 мг на кг расчёт идёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Антибиотик не нужен
Врач описывает сухие хрипы, ингаляции с беродуалом и пульмикортом нужны! Амброксол не нужен!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, бронхиты в 80% случаев имеют вирусную природу, по анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Если у ребенка лающий кашель, то дышите пульмикортом (будесонид) 0,5 мг +2 мл физ р-ра, если лающий кашель не купировался, можно повторить в этот же день, после ингаляции умыть лицо водой и попить водички.

Амброксол нельзя до 5 лет, дети не умеют откашливать мокроту, а муколитики ее разжижают и увеличивают ее объем в бронхах, что может привести к бронхообструкции.

Температура: если она не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, то просто обильно поить (часто, дробно)
Если ребенок плохо себя чувствует (болит глова, слабость), то можно дать
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Так же, если у ребенка, например Т38,5, но переносит ее хорошо, пьет, активный, то сбивать не нужно и наоборот, если плохо переносит температуру даже при 37.7, например, даете нурофен. При холодных конечностях, просто хорошо разогреваете их, без спазмолитиков.

Беродуалом дышите, если есть у ребенка бронхообструкция (свистящие хрипы в легких)
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и лимфоциты.
Антибиотик не показан.

Амброксол пить не нужно, противопоказан до 3х лет.
Ингаляции 2 раза в день, 5 дней.
Делайте вибрационный массаж по спинке снизу вверх, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Жаропонижаюшие даём по массе тела:
Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.