Консультация педиатра /

Жидкий стул и кровянистые прожили — вопрос №2106816

Добрый день! Ребёнку 10 месяцев, начали прорезываться первые зубы. 5 го числа в ночь поднялась температура 38.2 сбила ее ибуклином. 6 го температуры не было все было хорошо. 7го начался жидкий стул и к вечеру как с розоватой слизью и прожилки крови. Подскажите что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, похоже у ребёнка течение острой кишечной инфекции . Сдайте общий анализ крови и кал на дез группу . Что - то начали из лечения ? Врачу очно показывались ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, из лечения ничего ещё не начинали. Сегодня утром кал был нормальный. А в обед опять со слизью. Но она не постоянно.
Педиатр
Я вас поняла . Впереди выходные вызовите врача для очного осмотра. Сами можете начать лечение симптоматическое -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать копрограмму и общий анализ крови.
Лечение начать симптоматическое:
Обильное теплое питье,
Сорбент: полисорб или энтеросгель 3 раза в день, 5 дней.
Пробиотик бак сет беби, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Свечки (цефекон) например не вставляли от температуры, только нурофен давали?

Слизь прозрачная может быть на фоне прорезывания Зубов, за счет повышенного слюнотечения.
Если будет повторяться розовая слизь или прожилки крови нужно будет сдать копрограмму
ОАК сдать

Если стул будет частый добавить к лечению сорбент (смекта/полисорб) 2-3 дня; пробиотик - баксет, максилак (на выбор) 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, свечки не ставили. Раз только ибупрофен давала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть и кровяные прожилки в кале. Сейчас рекомендую поить ребёнка побольше, есть детские чаи с лечебным действием Хипп, Бебивита, Семпер с ромашкой, липой, малиной и другие. Бифидобактерии в виде любого препарата или БАДа - Пробифор либо Баксет - хорошо закрепляют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.