Консультация пульмонолога /

Постоянный бронхоспазм — вопрос №2106820

Добрый день , уважаемые врачи. Стоит диагноз БА с 2016 года , всегда хорошо дружили с фостер 2 вдоха утром, 2 вечером. Что такое ингаляции с пульмикорт забыла на очень долго. При этом я курила , были сигареты , потом электронные сигареты, в прошлом году летом произошел сильный спазм в груди , было ощущение скованности груди , хрипы и как будто кололо в груди , Фостер вообще не помог снять приступ , пульмикорт в комбинации с беродуалом помог, но ну сутки 3-4 , все это время был спазм и мокрота отходила плохо. Бросила курить , Фостер снова стал помогать , все было хорошо. Далее несколько раз за год переодически курила , на все мои пробы начать заново курить начался все тот же бронхо спазм который снимался долгими ингаляциями, в итоге курить перестала совсем, прям на отрез. В ноябре приступ повторился , уже не на почве курения , до сих пор не могу понять почему случаются такие эпизоды , вылечили ингаляциями неделю делала , все было хорошо , в марте этот приступ снова повторился , снимала его 2 недели, пошла к пульмонологу сдала КТ, мокроту , ФВ было на руках от ноября ( когда был приступ и я его уже сняла ) , пробы на аллергию. Был обнаружен Staphylococcus aureus 10*4 ( температуры не было , кашля тоже , только спазм и я пыталась отхаркнуть мокроту ), так как я опять сняла спазм пульмонолог сказал не пить антибиотики , я не пила. Дополнительно выписал монтелукаст по ночам , вроде стало лучше , но вчера спазм опять повторился , не сильный , но я опять на ингаляциях… подскажите , как лечить ? Что делать ? Уже намучалась, очень переживаю что из за сигарет я буду страдать теперь так всегда ((

Возраст: 30

Хронические болезни: БА, Гэрб, ужален желчный, удалена правая почка

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Курить конечно не нужно больше, и пытаться не стоит.
Астма - заболевание с волнообразным течением и приступы допустимы даже с хорошим контролем, если случаются не чаще 2х раз в месяц.
Сейчас ваше состояние явно ухудшается периодом цветения, у вас поливалентная аллергия на цветение деревьев.
Сейчас дышите Фостер 2д 2р, принимаете монтелукаст, верно?
Монтелукаст пить до конца июля минимум, лучше если это будет именно сингуляр.
Добавить антигистаминные, например блогир 10мг в сутки, при необходимости можно 2р в сутки.
Промывать нос после выхода на улицу, на ночь мометазон 2впр в каждую ноздрю на 1-1,5 мес.
Так же можно добавлять ингаляции с пульмикортом в период цветения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за рекомендации , это ухудшение уже идет эпизодами год, первая реакция была на курение , теперь происходит без курения. Меня пугает , что у меня происходит улучшение и через месяц опять ухудшение , то есть Фостер как будто бы не помогает. Также в мокроте есть кок Staphylococcus aureus 10*4 нужно ли пить антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
По хорошему желательно пролечить. Сумамед 500мг 1р в сутки 7 дней.
Ингалятор можно сменить, рекомендую симбикорт 4,5/160 2д 2р в сутки, если будет всё хорошо, то через 3 месяца снизить до 1д 2р. Если привыкли именно к балончику, то берите симбикорт Рапихалер он тоже в аэрозоле
Пульмонолог
Здравствуйте. На фоне цветения, обострения ГЭРБ, инфекции, стрессов Астма может обостряться.
Дышите небулайзером до 10 дней при обострении.
Лучший препарат от аллергиии- Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день, курс 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации , нужно ли пить антибиотик если есть кок в мокроте Staphylococcus aureus 10*4 , кашля нет , температуры тоже , но мокрота отходит плохо и может быть желтой
Пульмонолог
Титр маленький, антибиотики не нужны. Начните Исмиген 1 т в день 10 дней.
Пульмонолог
Желательно пройти у аллерголога- иммунолога курс АСИТ к берёзе или пыльце деревьев в сезон ноябрь- март.
Клиент
Екатерина Сергеевна, планирую беременность , поэтому Асит отложила , пульмонолог тоже предложил.
Пульмонолог
Беременность лучше планировать в ремиссии или хотя бы в должном контроле.
Имейте ввиду у детей 50% вероятности будет аллергия и астма.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас высокие антитела к ясеню, березе.
Посмотрите график цветения берёзы в вашем регионе, за 2-3 недели до начала цветения ежегоно и в период цветения можно принимать Монтлезир 5/10 1т х 1р 2-3 месяца.
АСИТ к вашим аллергенам хорошо помогает устранить реакцию на цветение.
Инфекция усугубляет аллергизацию организма, ведь аллергия - это тоже воспаление.
Поэтому базисную терапию продолжайте.
Лучше Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.