Консультация венеролога /

ИППП - зуд и краснота головки ПЧ — вопрос №2106849

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Был в отпуске во Вьетаме. Было 3 половых акта с разными партнерами. ПА защищенные (кроме орального).

Приехав из отпуска, краснота крайней плоти ПЧ + зуд + белые прыщики по краю головки ПЧ. Фото прикрепил.

Сдал ПЦР-12, результат отрицательный.

Как лечился:
- Баланекс 10 дней + 2 раза в день ванночки с фурацилином +флуконазол. Краснота и зуд ушли, белые прыщики нет. После отмены краснота и зуд появились снова.
- Клотримазол 10 дней. Не помог совсем.

Вопрос:
- Какие обследования пройти, чтобы выявить причину и назначить верную схему лечения?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, добрый день
Когда сдавали анализы ПЦР? Через сколько дней от контакта?
Клиент
Александр Сергеевич, через 2 недели после контакта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте.
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
Клиент
Александр Сергеевич, Андрофлор эякулят или пцр лучше сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
ПЦР мазка из уретры
Клиент
Сейчас делаю ванночки с фуралицином и вчера мазал клотримазолом около уретры. Не повлияет ли это на ПЦР или сколько дней лучше подождать до сдачи ПЦР?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не повлияет
Главное не принимать антибиотики за 2 недели до сдачи и не ходить в туалет за 4 часа
Клиент
Александр Сергеевич, сдал пцр андрофлор, прикрепил результат в виде файла. Это нормальные показатели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, у Вас идеальный мазок!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото Неспецифический баланит, наиболее вероятно кандидозной природы
Рекомендую:
- уточнить диагноз у дерматолога на очном визите
- Флуконазол 150 мг однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
- половой покой на время лечения
- не пройдет за 2 недели - на очный прием для дообследования
Клиент
Ипользовал флуконазол (1 раз) + клотримазол (10 дней). Результата не было.

Что скажите о схеме лечения: клотримазол (2 р/д) + миконазол (2 р/д) + гидрокортизон (2 р/д) - 2-3 недели.

Гидрокортизон относится к топическим стероидам. Не слезет ли с крайней плоти ПЧ кожа при его использовании?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае рекомендую другие препараты:
- крем Натамицин 2% (пимафуцин, пимафунгин) 2 р/д 2 недели
- Баланекс крем гель 2 р/д 2 недели

Возможно просто травматизация/натертость и нужно время, чтобы пошло всё
Клиент
В Баланексе содержится метронидазол. Это не повлияет на ПЦР?
Клиент
Баланекс пробовал на 10 дней, помогает, но после отмены вновь вернулся зуд. Белые прыщики по краю головки ПЧ не прошли от Баланекса.

Прочитал в зарубежный источниках, что применяют схему лечения: Нистатиновая мазь (2 р/д) + Пимафуцин мазь (2 р/д).

Что скажите по поводу этой схемы лечения?
Клиент
Пимафуцин и Пимафунгин сейчас в РФ не продаются. Что можно купить взамен? В интернете информацию не нашел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не повлияет
Если есть в уретре возбудитель - наружное нанесение препарата его оттуда не уберет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте тогда дополнительно только
крем Бепантен 2 р/д 2 недели
Возможно этого будет достаточно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализы крови на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ сдавали?
А после отмены половые контакты были или мастурбация?
Клиент
Анализы эти сдавал, все отрицательные. Был половой оральный половой контакт с постоянной девушкой
Уролог, Андролог
Если и ПЦР 12 сдали через 2 недели от контакта, то ИППП у Вас нет. Пересдача не требуется.
Белые "прыщики" - это гранулы Фордайса. В данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Уролог, Андролог
А сейчас Вы не даёте восстановится коже. Поэтому полный половой покой. Рекомендую продолжать ванночки и Баланекс до 14 дней. Далее продолжить крем Бепантен 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на баланопостит. Наружно можете использовать крем Бепантен плюс длительно тонким слоем. Учитывая, что анализ у вас в норме , то этого лечения должно быть достаточно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
Это внешне - потертость
Использовать во время па и мастурбации смазку
Наружно: бепантен плюс 2 раза в день 7 -10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пропейте Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц

Белые прыщики - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем

Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Белые прыщики- это железы, норма.
Покраснение есть.
Рекомендую крем залаин тонким слоем 2 р в день, 7 дней
Этого на ваш процесс должно хватить без таблеток
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На баланит, похоже с присоединением кандидоза.
Половой покой.
Однократно Флуконазол 150 мг.
Наружно Хлоргексидин 2 раза в день 1 неделя.
Через десять минут нанести Клотримазол крем 2 раза в день 10-14 дней.
Лучше всего обратиться на очный приём
Для уточнения диагноза.