Консультация педиатра /

Что делать если укусила пчела ? — вопрос №2106852

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать при аллергии на укус насекомых , интрересую крайние случаи такие как отек квинте, всегда ношу с собой ампулу дексаметазона . Или лучше купить преднизолон ? И в каких дозировках колоть если что ? Дочке 9 лет . И на край если эти препараты не справятся можно ли колоть адреналин ? И как правильно ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка ранее была острая аллергическая реакция на укус насекомого?

Даём супрастин 1 таблетку, если в течение 15-30 минут ухудшение состояния , вызываем СМП и делаем
Дексаметазон 0,2 мг/ кг внутримышечно
Адреналин самостоятельно не вводим.
Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анамнезом . Можно дать антигистаминные а виде таблеток первого поколения супрастин 25мг/лоратодин 10 мг по 1/2 таблетки 2-3 раза в день на 3-5 дней, дексаметазон 4мг/мл , целую ампулу можно сразу 1мл. Адреналин самим не советую вводить при неправильной технике / дозе эпинефрин является мощным вазоконстриктором и может привести к нарушению кровоснабжения и некрозу тканей (гангрене).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1 . Даем антигистаминные супрастин или зиртек , оцениваем эффект 20 минут .
При ухудшении вызов смп.
2 . Дексаметазон в/ м 0.5 мг на кг - 0.6 мг на кг .
3. Адреналин нет самим не колоть .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую держать при себе антигистаминные препараты, предпочтительнее в каплях их можно и пить и накапать на укус, если колоть, то лучше дексаметазон - лекарственная нагрузка меньше, но лучше чтобы это делал медицинский работник. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.