Консультация фармацевта /

Не все подходят препараты, врач настаивает, но пить некоторые препараты не могу — вопрос №2106859

Здравствуйте, диагноз шизотипическое расстройство, но с большой вероятностью патология характер ( это важно для понимания механизма непереносимости некоторых препаратов (( на мой взгляд)). Психиатр назначил типичный нейролептик Этаперазин 5 мг 3 раза в день. Пил 6 месяцев, потом было состояние оглушенности ( тупости), я сказал психиатру, что был в дневном стационаре и мне назначили ноотропы ( фенибут и еще) и если начинает сносить мозг, то пить нейролептик ( сказали, что патология характера ). Монотерпия Этаперазином пил 30-60 мг больше притуплял мягко. Стал пить фенибут четвертинку ( 250 мг) 3 раза в день, на ночь 10 мг Этаперазин, все было отлично по новой схеме, через месяц мышление абсолютно нормализовалось. Прошло 6 месяцев пит не могу ноотропы и нейролептик. Ощущение, что выздоровел, но новый психиатр назначает атипичные нейролептики ( пролонг. действи), но от них тошнит и чувство тупости, от типичного нейролептика все замечательно, но здесь конфликт с психиатром, говорит что это мое внутреннее сопративление ( я удивлен, готов таблетки есть пачками). Глворят психогенно не можешь пить таблетки. Вопрос, как понять что если не можешь пить таблетки это значит выздоровел или нужна передышка ( дозы Этаперазина были 10 мг на ночь, поэтому не пил корректоры). Может есть что-то еще. По поводы адреса вопроса, не знал кому писать и написал, тем, кто их выпускает )

Возраст: 40

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство личности

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Артур. Рекомендую сделать перерыв в приёме препаратов, такая схема фармакотерапии часто применяется: курс 1, 2 или большее количество месяцев идёт приём препарата и затем делают перерыв, после чего курс приёма возобновляют и эффективность такой терапии возрастает, чем просто непрерывный курс приёма препаратов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада была помочь. Вас тоже благодарю!