Консультация лора /

Простуда, заложило ухо, нет запаха — вопрос №2106881

Здравствуйте, три дня назад приболела, видимо продуло, была температура до 37,6 , сильно болело горло, нос просто закладывало, через день появились выделения желтоватого цвета. Пью Тонзилгон, Синупрет, полощу горло Оки, нос промываю Долфином, пшикаю Дезринит. Вчера утром-днем вроде бы стало полегче, выделения как будто прекратились, но к вечеру сильно заложило ухо, пропал запах и вкус, нос начало сильнее закладывать, но без выделений. Пока нет возможности очно обратиться к врачу, подскажите пожалуйста, как лечится, может ли это быть синусит ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Вторичны имуннодефицит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а допустим Полидекс нужно/можно использовать или он не нужен в этой ситуации? В принципе все точно так и делаю, как вы и написали уже в течении где то 2 дней, вот какие-то небольшие осложнения появились, чувствую еще по стенке горла из носа стекает, все те же желтоватые выделения
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это агрессивный препарат, который всасывается в кровь, лучше использовать более эффективный и безопасный препарат Дезринит

Долфином лучше не промывать при заложенности в ушах чтобы не вызвать отит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции

Ухо скорее всего заложило на фоне дисфункции слуховой трубы из за отека в носоглотке
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если через 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - выполните рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, а долфином можно промывать нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Долфином
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер