Консультация акушера /

Короткая шейка в 35.6 недель беременности — вопрос №2106892

В данный момент срок 35.6.
С 22 недели длина шейки матки была 30 мм, ни Утрожестан, ни пессарий не предлагали. В 34.1 длина составляла 26 мм и на ктг показало ложные схватки. Положили в стационар, переделали ктг, все в норме, при ручном осмотре шейка была закрыта, как и на узи. Поставили три капельницы магнезии. Сегодня в 35.6 длина шейки матки 18 мм по цервикометрии, все сомкнуто и закрыто. Ктг в норме.
Вес плода в 32 недели на скрининге ставили больше нормы, 2400. В 34 недели уже 2800. Но затем в стационаре опять в 34 недель 2400.
Периодически с 33 недели болит нижний отдел поясницы, иногда при шевелениях малыша "простреливает" промежность. Шевеления ощущаю низко. Тонус по несколько раз в день начиная с 21 недели беременности.
Роды первые, беременность первая, возраст 25. Из витамин д3 2000, магнеВ6 по 2т 3 раза в день, Йодомарин и Сорбифер 1 т в день. Рост 160, вставала на учет 50 кг, в данный момент вес 62.3.
Подскажите, насколько рискованно мое положение? Есть ли шанс доносить до 37 недель? Или какие последствия для ребенка, если он родится на 36 неделе? В статьях в интернете, как всегда, все плохо

Возраст: 25

Хронические болезни: Правосторонний сакроилеит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно, ситуация не хорошая, но шансы есть ещё проходить неделю, вес ребёнка нормальный, не критичный, соблюдайте половой и физический покой, по возможности лучше лежать, ноги выше туловища и без нервов.
При любых признаках родовой деятельности, сразу в стационар
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Врач из женской консультации настаивает на госпитализации, говорит, будут устанавливать пессарий. Целесообразно ли это на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
Я своим беременным не ставлю пессарий на таком сроке, смысла нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас почти доношенная беременность, шанс доносить конечно есть и более 37 недель . С увеличением срока беременности шейка укорачивается
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Врач из женской консультации настаивает на госпитализации, говорит, будут устанавливать пессарий. Целесообразно ли это на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
У вас шейка в норме, не целесообразно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас практически доношенная беременность.. С 36 недель никакие препараты для профилактики преждевременных родов не используют.
Если начинаются роды их не сдерживают.
Плод в 36 недель практически ничем не отличается от плода в 40 недель.
Вес доногенного ретенка в норме от 2500.
У вас норма.. Не переживайте ожидайте роды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Врач из женской консультации настаивает на госпитализации, говорит, будут устанавливать пессарий. Целесообразно ли это на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке никакие действия не предпринимаются для сдерживания родов.. В 36 недель пессарий Снимается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В сроке 36 недель беременности уже не «сохраняют», даже при выраженных угрожающих преждевременных родах. Вам до этого срока формально осталось полдня.
Вам не о чем беспокоиться и никаких рисков в вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Врач из женской консультации настаивает на госпитализации, говорит, будут устанавливать пессарий. Целесообразно ли это на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Простите за краткость - засмеют в роддоме. В 36 недель извлекают пессарий тем, у кого он был.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

У Вас есть шансы доносить до 37 недель. Но даже если роды начнутся на 36 неделе, это не страшно. Легкие малыша уже сформированы, вес хороший. Если роды начинаются на таком сроке, их уже не сдерживают.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Врач из женской консультации настаивает на госпитализации, говорит, будут устанавливать пессарий. Целесообразно ли это на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не целесообразно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
НЕ переживайте. У вас срок, близкий к доношенному. Малыш полностью сформирован. Даже в случае наступления родов, для малыша никакой опасности нет, поскольку плод в 36 недель не имеет никаких отличий от плода в 40 недель. Только разница в весе.
При весе более 2500 грамм малыш уже не считается маловесным.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Врач из женской консультации настаивает на госпитализации, говорит, будут устанавливать пессарий. Целесообразно ли это на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, пессарий нет смысла, ведь его извлекать в 37 недель.
Ничего не нужно делать. Просто спокойно ожидать начала родовой деятельности. Ведь никто не говорит, что роды начнутся скоро. Есть вероятность и доносить до доношенного срока.