Консультация терапевта /

Затрудненное дыхание — вопрос №2106894

Здравствуйте уважаемые врачи!описываю полностью картину...была температура 38 пять дней далее пожелтевшие глаза и сыпь на коже меня положили в стационар повысился билирубин..делали капельницы..выписали наблюдают у терапевта сейчас повышены АСТ алт в стационаре делали ЭКГ изменения миокарда н/ стенки ...мой врач считает что у меня миокардит? Записалась на УЗИ сердца через 5 дней...в данный момент у меня головокружение.. слабость в ногах ...тошнота бывает...назначила мне антибиотики..скажите данное состояние может быть миокардитом?

Возраст: 36

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Да, может быть
Если состояние ухудшилось то вызывайте скорую или самостоятельно обращайтесь в приемный покой
Клиент
Димитрий Витальевич, да нет состояние нормальное
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно да.
Обратитесь в стационар.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению то что вы описываете может быть миокардитом. В стационаре вам не взяли ничего за что можно зацепиться. Даже СРБ нет. Миокардит состояние опасное, угрожающее жизни.
Какой антибиотик принимаете? Какое давление сейчас? Есть неприятные ощущения в области сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, давление 120/77 Амоксиклав и цефиксим .нет в груди ничего не беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Давление конечно хорошее для миокардита. Можно понаблюдать, если что то изменится/ухудшится, то скорую.
Клиент
Ольга Алексеевна, а какие симптомы характерные для миакордита?
Пульмонолог, Терапевт
Назову их неприятными ощущениями в грудной клетке (очень по-разному, у кого-то ярко болит как классический инфаркт -жжение, в руку отдаёт, а кто то рассказывает тяжесть и дискомфорт). Одышка и затруднение дыхания. Плёнка ЭКГ может показывать так же от нормы, до провалов по типу инфаркта. Может быть температура, а может и не быть. Более информативно УЗИ сердца, анализы Тропинин, NTproBNP, д димер.
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня нет таких ощущений.. только боль в голове в лопатках пощипывание ..
Пульмонолог, Терапевт
Просто чтобы вы знали.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятная причина симптомов - вирусная инфекция, синдром Жильбера, для уточнения рекомендую сдать\повторить анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на антитела IgM, IgG, авидность к ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, а что можете сказать по поводу миакордита?
Терапевт
Вероятность миокардита - низкая, но УЗИ (вероятно это не УЗИ, а ЭХОКГ) рекомендую - выполнить.
Клиент
Сергей Николаевич, записалась на УЗИ через 5 дней только...что за эти дни делать...врач напугала очень
Терапевт
Необходимое обследование указал в первом ответе.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может, рекомендую госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.