Консультация акушера /

Солпадеин при беременности — вопрос №2106909

Добрый день! У меня беременность 5 недель. Можно ли при ОРВИ в качестве жаропонижающего и обезболивающего выпить солпадеин (в составе парацетамол и кофеин). Температура 37,6, но при этом сильная головная боль, ломит всё тело и мышцы, слабость. В домашней аптечке имеется солпадеин и аспирин. Спасибо большое за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократно можно.
На постоянной основе используйте Парацетамол 500мг, Ибупрофен 200мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём Солпадеина при беременности не рекомендован. Если есть возможность лучше купить Парацетамол и выпить 1 таб. В Солпадеина соотношение дозировок и кофеина не рекомендуются к применению
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, есть ли у меня поводы для беспокойства, что я заболела на таком сроке беременности? Нет ли каких-то рисков для малыша?
Акушер, Гинеколог
У Вас не высокая температура, нет прям серьезных причин беспокоится, но через месяц рекомендую сдать бак посев из носа и зева. Орошайте нос, купите оцилококцинум или гриппферон. Орви не страшно, но нужно потом анализы глянуть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне можно его использовать. При беременности вполне применимы и парацетамол, и кофеин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Однократно можно использовать Солпадеин. Но если потребуется снова применить жаропонижающие, лучше в дальнейшем использовать Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, есть ли у меня поводы для беспокойства, что я заболела на таком сроке беременности? Нет ли каких-то рисков для малыша?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкое течение ОРВИ обычно никак негативно не скалывается. Лечение симптоматическое. Для горла пастилки Лизобакт. Нос можно промывать солевыми растворами Долфин, Аквалор. Старайтесь пить больше жидкости, достаточно отдыхать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Однократно принять Солпадеин допустимо. В дальнейшем рекомендую принимать Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки или Ибупрофен по 200 мг в сутки.
Не переживайте. Легкое течение простудного заболевания не оказывает негативного влияния на беременность.
Скорейшего вам выздоровления 🙏