Консультация онколога /

Шишка на стоме — вопрос №2106924

Добрый день, в июне 2023 была проведена операция, диагноз рак прямой кишки, 4ст. , выведена стома, сейчас стома ушла внутрь и образовалась шишка. Что это может быть? Рецидив опухоли?

Возраст: 72

Хронические болезни: Онкология

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото похоже на рецидив. Необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоколопроктологу вополнить биопсию образования. Далее по результатам гистологического заключения решать вопрос о дальнейшей тактике лечения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом данных пэт кт надо обратиться к онкологу, решать вопрос биопсии образования в зоне стомы (без этого точно нельзя сказать, что это за образование) и нового лечения т.к. описана отрицательная динамика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование в области стомы подозрительное на рецидив.
Нужно обязательно брать биопсию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это вне сомнений рецидив опухоли!
Нужно провести биопсию, чтобы доказать это.
Вы получаете сейчас противоопухолевое лечение?
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. После последней химиотерапии было очень плохо в итоге на паллиативном лечении. Думаю и оперировать никто не возьметься
Клиент
Беспокоит, что разрастание может создать непроходимость, поэтому оперировали и в первый раз
Онколог, Маммолог
здесь операция не будет применима, скорее всего
нужна системная противоопухолевая терапия
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Это может быть разрастание грануляционной ткани. Лучше очно обраиться к онкологу и взять биопсию.