Консультация кардиолога /

Потеря веса при приеме курса таблеток от гипертонии — вопрос №2106970

Добрый день! Моему отцу 67 лет, пошел к кардиологу из-за постоянных скачков повешенного давления и потери сил. После обследования врач назначила:
конкор 5мг 1/2табл
трипликсам 5/1.25/10 по 1/2 табл
липримар 20мг
и курсом
Цитофлавин и Магне В6
и доп.анализы через месяц
Прошло 2,5 недели приема, давление верхнее стало 115-125
Но почему-то начал снижаться вес, ушло 11кг за это время.
Норма ли это??? или какой-то плохой звонок и нужно что-то еще проверить??? На прием записались, но там не скоро.

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония и подозрение на диабет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! У этих препаратов есть лёгкий стимулирующий эффект, это может влиять на вес, особенно если были скрытые отёки.
Но надо исключить другие причины . Сделать ОАК, ОАМ, гормоны щитовидной железы. Если необходимо осмотр уролога, узи, ФГДС и другие исследования в зависимости от результатов осмотра.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно это связано с мочегонным эффектом препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
С данным приёмом препаратов вес не должен снижаться
Обязательно необходимо исключить другого рода патологию
Обязательно сдать оак, оам, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, холестерин и фракции, белок).
Срб, асло обязательно.
Фгдс, узи брюшной полости, колоноскопия по показаниям.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь