Консультация акушера /

Крупный плод — вопрос №2106986

Здравствуйте. Ситуация такая. Сейчас беременность 36 недель. Все узи ребенок опережал свой срок. На последнем (35н и 1д) срок по узи поставили аж 38н и 1 д. Голова 34,2. Вес 3272. В заключении крупный плод. Я сама худенькая, сейчас вес 57. До родов 47. Роды предстоят 3. Первый ребенок 3600 (38недель), второй 2500 (роды в 35 н).
Вопрос: нужно ли еще для перестраховки перед родами сделать контрольное узи посмотреть голову размер и вес. Первого рожала тяжело (сами потуги, еле вытужила). А этот малыш еще крупнее. И может ли это служить показанием для ПКС? И если вступлю в естественные роды могут ли в процессе увидеть что голова не пройдет и сделать ЭКС?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пройти узи в 38-39 недель - всегда хорошая идея.
3200 для 36 недель - это не так уж много. Термин «крупный плод» применяется исключительно к плодам от 4000 г и более. Конечно, ваша ситуация далека от причин для операции, тем более в ожидании третьих родов.
Если в родах что-то пойдет не так - экстренная операция, конечно, всегда возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Крупный плод ставится при весе от 4 кг
Сделайте контроль узи перед родами
Какая у вас прибавка в весе за беременность?глюкоза крови?
Клиент
Анастасия Сергеевна, прибавка 10кг. С глюкозой все хорошо. Врач ничего не говорил. После анализа сказал все хорошо. Просто ходить еще месяц, все 4кг могут по итогу быть. Боюсь потом в родах столкнуться с тем, что вытужить будет сложно
Акушер, Гинеколог
Не думайте о негативных моментах
У вас все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сделайте УЗИ для определения веса плода в 38-39 недель,если будет крупный плод-более 4 кг-это показание к плановому кс.В родах,конечно,при клиническом узком тазе делают кс.