Консультация терапевта /

Лечение коронавируса — вопрос №2107014

Здравствуйте! У меня такая ситуация 1 апреля выписали из инфекционной больницы, болела коронавирусом и грипп В, пролечилась качественно, выписали здоровой. 2 мая снова очень сильно разболелось горло, далее сопли, температура не превышала 37.8, кашель и положительный коронавирус. Сейчас никак не могу вылечиться. Беспокоят следующее: всё ещё побаливает горло, насморк, влажный кашель, головная боль, но в целом самочувствие получше и нет температуры. Лечилась так: граммидин/лизобакт, полоскала фурацилин/ротокан, пшикала оралсепт. Изначально капала гриппферон, но позже перешла на осельтамивир (Номидес) данное противовирусное принимаю второй день. Сегодня вызывала врача, назначили антибиотик «Вильпрафен», но к сожалению, его в регионе нет, подскажите, есть ли аналоги? И есть ли необходимость в антибиотиках?
Также лечу тревожное расстройство: Паксил, тералиджен, ламотриджин.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, Гастрит, рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Как я поняла у вас отмечается положительная динамика на фоне лечения? Врач при аускультации хрипы случайно не выслушал? Вильпрафена у нас в стране нет. Это препарат из группы макролидов (вместо него можно принимать азитромицин, кларитромицин).
Сдавали клинический анализ крови и СРБ?
Терапевт
Здравствуйте.
Если доктор вас осмотрел, то вероятнее по осмотру принял решение, что есть присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас можно начать антибиотик Аугментин 875+125 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Сдать полный анализ крови СОЭ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Антибиотик не эффективен для лечения вирусной инфекции.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Вильпрафен не найти сейчас.
Если в крови будет увеличены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты, то может антибиотик широкого спектра, например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Или азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня
Пробиотик энтерол 2 капс 2 раза в день 7 дней

Выздоравливайте!🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как принимать антибиотик с пробиотиком, я выбрала амоксиклав
Терапевт
Пожалуйста!
Пейте в разное время с разницей в час их.
Выздоравливайте 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Могли бы вы ещё порекомендовать, противовирусное осельтамивир продолжать приём, параллельно с АБ?
Терапевт
Нет, можете закончить прием осельтамивира
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вильпрафена нет аналогов. Препараты из этой же группы макролидов: Азитромицин 500мг 1р/сут-3дня, Клацид 500мг 2р/сут 5-7дней, дорамитцин(спирамицин) по 3000млн 2-3р/сут 5-7дней. По описанию у вас положительная динамика, скорее всего антибиотик не нужен, рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы решить вопрос с антибиотиком. До результатов анализов симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин), аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней, витаминотерапия: селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, Зодак по 1т.на ночь-7дней, ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-5дней