Консультация педиатра /

Непереносимость БКМ — вопрос №2107019

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.У ребенка в 2,6 стали краснеть и шелушиться щёки,кожа сухая,детский крем не помогал.Педиатр сказала,что атопический дерматит лёгкая форма,назначила эмоленты и анализы общие,на дефициты витаминов и аллергию к белкам коровьего молока.С витаминами наладили,сделали УЗИ брюшной:перегиб шейки желчного,эхопризнаки умеренно выраженного холангита.Копрограмму сдавали фото результата могу скинуть,результат IgE общий 8,18.Но специфический IgG к аллергенам Альфа-лактоальбумин 78.5 Бета-лактоглобулин 134.00
Педиатр сказала,что нужно исключить молочку полностью,что у ребенка непереносимость сахара белка.Но когда курс лечения прошли и исключили полностью молочные продукты изменений не было,добавились запоры.Сегодня были у гастроэнтеролога,назначили новое лечение, сказала будем лечить кишечник,но молочку постепенно нужно добавлять.Я не знаю что делать теперь, говорят разное.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А как ежедневно ухаживаете за кожей, сколько раз наносите эмоленты? Можете приложить фото, в каком состоянии сейчас кожа?
Клиент
Алина Александровна, добрый день.Сейчас кожа в хорошем состоянии на теле,мазала 6-7 раз в день при сильной сухости, сейчас утром и вечером.Щёки адвантаном и A.D.C, сейчас щёки красные после сада когда забираю,а на фото даже не видно.
Педиатр
Изменения в аллегопанели, тем более в таком возрасте не всегда информативно. Специфические иммуноглобулины могут быть повышены, но по факту при употреблении пищи четкой связи симптомов нет.

Так что Вы можете пробовать вводить молочные продукты, отслеживая реакцию, за кожей ухаживаете ежедневно, даже когда она чистая, таким способом можем поддерживать ремиссию.

Если на уходе при вводе молочного не будет обострения, значит, ребенок может употреблять молочные продукты.
Клиент
Алина Александровна, спасибо,вводить молочные продукты после лечения кишечника?
Педиатр
А что именно Вам собрались лечить?) и чем?
Клиент
Алина Александровна, восполнение кишечника,назначили свечи с облепихой, Энтерофурил,Дюфалак, Мотилиум,нормабакт.
Клиент
Алина Александровна, могу результаты и заключение скинуть.
Педиатр
Ребенка беспокоят только запоры? Какая регулярность стула?

Да, приложите файлы, пожалуйста. Не совсем понятно вообще назначение, энтерофурил показан при бактериальных кишечных инфекциях.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото.Стул то раз в два дня,то каждый день,но твёрдый.
Клиент
Алина Александровна, ещё газы иногда и бывает плохо спит ночью, сегодня например плохо очень спала дочь.
Педиатр
Дисбактериоза не существует. Энтерофурил точно не показан, как и мотилиум (назначается при тошноте и рвоте).

Вместо дюфалака лучше выбрать форлакс, у него нет побочного эффекта в виде повышенного газообразования.

доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видите ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, а по результатам копрограммы что скажете?
Педиатр
Хороший анализ, без воспалительных признаков, имеющиеся изменения особенность работы ферментативной системы в данном возрасте, ничего критичного нет.
Клиент
Алина Александровна, а молочку когда вводить начинать?И что делать с адвантаном,уже 2 месяца мажем,покраснение идёт из-за ЖКТ?
Клиент
Алина Александровна, ещё как питаться сейчас,чтоб помочь ребенку.Не знаю может я что-то не так делаю.И вообще какая причина плохой работы ЖКТ или это норма в этом возрасте?
Педиатр
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день, если не будет реакции при употреблении.

Адвантан 2 месяца беспрерывно нельзя, максимум 14 дней, потом можно перейти на элидел 2 раза в день на 14 дней, и ежедневное нанесение эмолентов толстым слоем, не пропуская, каждый день.
Клиент
Алина Александровна, сейчас с адвантана на тот крем резко можно уйти?И покраснение щёк из-за чего?
Педиатр
Да, можно уйти на элидел. Атопичная кожа тонкая и чувствительная, триггером может быть и жесткая вода, сухой воздух, ветреная погода и тд.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное 🙏
Педиатр
Здоровья Вам! Рада помочь🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент эмоленты наносите?
Сейчас обильнее высыпания?
Клиент
Наталья Александровна, да A.D.C наношу утром и вечером и средство для купания мустела.
Педиатр
Посмотрела высыпания купировались. Продолжайте ежедневные увлажнения кожи.
Лечение сейчас нужно пройти от гастроэнтеролога, далее начнёте вводить по-немногу молочные продукты.
Клиент
Наталья Александровна, фото от гастроэнтеролога прикрепила, сегодня были.
Педиатр
Лечение комплексное, результат УЗИ ещё уведела, гастроэнтеролог назначила лечение. Думаю после лечения будут улучшения.
Клиент
Наталья Александровна, а правильное ли лечение назначил нам гастроэнтеролог?И что делать с показателями на БКМ?