Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия у ребенка — вопрос №2107021

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, подобрать препарат для годовалого ребенка. Нам неделю назад исполнился 1 годик. Мы проходим медосмотр и у нас выявилась железодефицитная анемия. Анализы прилагаю.
Мальтофер пили всю зиму, особо нам не помог, поднял гемоглобин только на 4 единицы.
Сейчас нам предложила педиатр пропить тотему. Я начиталась инструкции и испугалась побочных эффектов. Особенно про животик и зубы, окрашивает эмаль.
В аптеке подсказали про сидерал форте.
Помогите, пожалуйста 🙏🏻
Вес 11 кг, рост 80 см

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно есть железодефицитная анемия, так как и гемоглобин, и эритроцитарные индексы снижены.
Когда не помогают препараты трехвалентного железа, то действительно отдают предпочтение двухвалентными - это именно тотема. Животик с нее не болит больше, чем может болеть, например, с мальтофер, а вот потемнение эмали возможно, но если если ребенок умеет пить из трубочки, например, то это может данный вопрос решить.
Либо еще как альтернатива - это ферросанол, но его найти не так просто в России, чаще всего приходится заказывать. Он идет в форме капель, поэтому меньше окрашивает эмаль, плюс является двухвалентным железом, а значит, что лучше повышает гемоглобин.
А сидерал форте в форме капель в аптеке?
Клиент
Елена Олеговна, сидерал форте сказали в капсулах. Можно в каши добавлять и давать ребенку
Так сказали в аптеке
Клиент
Елена Олеговна, а сидерал форте тоже хорошо помогает? Не знаю почему на нем акцент сделали
Сказали, что побочен от него меньше и усваивается лучше
Я очень переживаю за малыша…мне хочется подобрать хороший препарат и без побочных эффектов
Из трубочки он не пьет :( выплевывает
Педиатр
Здравствуйте.
Вы только общий анализ крови сдавали?

Биохимический анализ на ферритин, железо не сдавали?
Клиент
Залина Анатольевна, сдавали. Показатель железа низкий
Клиент
Залина Анатольевна, ферритин тоже пониженный, 12,5
Педиатр
Все препараты железа имеют примерно одинаковые побочные эффекты.

Быстрее повышает железо и гемоглобин и лучше усваивается 2хвалентное железо, в частности , тотема.
Клиент
Залина Анатольевна, как его правильно давать годовалому ребенку, чтобы без вреда для Зубов? Чем разбавлять?
Педиатр
Можно разбавить водой или соком, но не чаем и молоком и разделить прием на 2 или 3 в день.
Какой вес ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, я написала, вес 11 кг
Педиатр
Тогда 1 ампулу в день, разделить на 2-4 приема.
Клиент
Залина Анатольевна, а как долго принимать тотему?
Педиатр
2-3 месяца, но контроль анализа крови через месяц приема.
Клиент
Залина Анатольевна, я во время беременности смогла выдержать прием тотемы 2 недели..Меня подташнивало с него..а тут аж 3 месяца.(
Педиатр
Все по разному переносят.
Я своего ребенка лечила, хорошо переносил и зубы не окрашивались.
Клиент
Залина Анатольевна, вы через трубочку давали?
Педиатр
Нет, с ложечки или из шприца от Нурофена.
Клиент
Залина Анатольевна, попробую шприцом
Разбавляли ее как еще раз подскажите, пожалуйста!🙏🏻
Педиатр
Водой либо любым соком, 1 к 1, можете добавить больше сока или воды, главное, чтобы всё выпил, не разбавляйте молоком и чаем.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо!🙏🏻
Если допустим, через 3-4 недели приема тотемы, гемоглобин поднимется до 110-112, можно дальше перейти на трехвалентное железо - ферлатум, например?
Педиатр
Желательно хотя бы 2 месяца пропить 2хвалентное, чтобы ещё и запасы железа "пополнить ".
Если через месяц будет уже хороший уровень гемоглобина и ферритина, тогда можно пробовать перейти на 3хвалентное.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо 🙏🏻
А трехвалентное долго да будет пополнять?
Педиатр
Может дольше да, если сравнивать.
2хвалентное усваивается лучше, согласно некоторым исследованиям.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо вам большое 🙏🏻 я просто переживаю очень 😭
Педиатр
Понимаю вас, за ребёнка всегда переживаешь.
Но всё прекрасно лечится, главное , начать.
Если не подойдёт один препарат, можно менять на другой.
Клиент
Залина Анатольевна, да, хорошо. Хочется, чтобы без вреда для малыша..
Педиатр
Да, главное без вреда и чтобы был эффект.
Будьте здоровы!)
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо 🙏🏻

Я от вас не отстану никак 😅
А ферлатум как переносится? Он полегче в отличие от тотемы или нет разницы?
Педиатр
Я не вижу большой разницы , побочки одинаковые у препаратов железа.
Переносимость индивидуальная, кому-то лучше ферлатум подойдет, кому то тотема или Мальтофер.
Вашему малышу , например, не подошёл Мальтофер, а кому то он хорошо помогает.
Клиент
Залина Анатольевна, единственное, у нас побочки не было от него
А гемоглобин не поднял особо
Клиент
Залина Анатольевна, так, а феррум лек если принимать, то нам получается в сутки на наш вес 11 кг надо всего 5 капель или 5 капель 2 раза в день? Я не разобралась
Педиатр
5 мл в сутки, либо 2.5 мл 2 раза, это если сироп
Клиент
Залина Анатольевна, ага, поняла
Хорошо. Спасибо 🙏🏻
Клиент
Залина Анатольевна, так, а как его высчитать? 5 мл я имею в виду? Я думала в каплях он идет, а он сироп 🙀
Шприцом от нурофена?😅
Педиатр
Есть в каплях тоже.
20 капель в сутки, по 10 капель 2 раза в день
Клиент
Залина Анатольевна, вот в каплях более удобно и меньше на зубы, да влияет?
Я все про зубы 😅😅
Педиатр
Одинаковый эффект)
Но да, тут получается меньше по количеству даёте , если в каплях.
Клиент
Залина Анатольевна, попробую завтра тотему
Если не зайдет, перейду на феррум лек капли. Так можно?
Педиатр
Да, думаю, это оптимальный вариант
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо Вам большое 🙏🏻
Педиатр
Пожалуйста. Надеюсь, быстро всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Дай Бог🙏🏻
Педиатр
Нет, так делать не стоит, потому что капсула в данном случае для чего нужна: она защищает препарат от воздействия желудочного сока, который может нарушать его всасывание, да и плюс препарат подмешивать в кашу тоже не стоит. Он так работать не будет.
А формы капель давно уже нет на фарм. рынке, хотя сам препарат неплохой
Клиент
Елена Олеговна, как поступить в таком случае?( он еще в каплях да есть? Может поискать?
Педиатр
Железо в целом может иметь побочные эффект, но опять же - они могут быть, а может их и не быть. Из наиболее частых побочных - запор, редко бывает рвота на препарат, может быть потемнение эмали.
Но даже на тотема далеко не у каждого эмаль темнеет, здесь это индивидуально.
В каплях есть, но навряд ли получится найти, но можно попробовать.
Я бы попробовала в данном случае поискать ферросанол, он идет как аналог актиферрин ( раньше был на рынке, отлично работал)
Клиент
Елена Олеговна, а как его пить? Какие дозировки?
Клиент
Елена фероссанол на вб и Яндекс маркете не стоит да заказывать?
Педиатр
Здравствуйте! Да, по анализу крови есть железодефицит, если мальтофер не работает, можно пробовать ферлатум по 1,5 мл на кг в сутки, либо тотему, на практике никаких особых побочных эффектов не возникает, можно пить через трубочку, тогда проблем с эмалью не будет.

Главное разносить прием препаратов железа с молочными продуктами во времени, принимать за 1—1,5 часа до или через 2 часа после молочного.
Клиент
Алина Александровна, он не пьет через трубочку..(
Педиатр
Даже если будете принимать обычным способом, ничего страшного, далеко не факт, что будет изменение цвета эмали.

Но Вы можете начать и с ферлатума, таким эффектом он не обладает особо, нередко бывает, что он хорошо работает, в отличие от мальтофера.
Клиент
Алина Александровна, а ферлатум тоже двухвалентное железо? Чем он от тотемы отличается?
Педиатр
Ферлатум 3валентное, как и мальтофер, но на практике оказывает хороший эффект, обычно рекомендую сменить на этот препарат, если мальтоыер не работает.
Клиент
Алина Александровна, а ферлатум как давать?
Педиатр
1,5 мл на кг в стуки, можно разделить на 2 приема.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, сколько получается капель ферлатума принимать на наш вес 11 кг?
Клиент
Алина Александровна, получается по 8 давать капель или по 9?
Педиатр
Получается по 1 ампуле (15 мл) в день, можно разделить напополам, утро и вечер, если за раз ребенок не осилит.
Клиент
Алина Александровна, его нужно разбавлять ?
Педиатр
Не обязательно, если ребенок не сможет так пить, то можно принимать с соком / фруктовым пюре.
Клиент
Алина Александровна, поняла, хорошо, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Здоровья Вам! Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо 🙏🏻
Педиатр
По 11 капель 2 раза в день
Клиент
Елена Олеговна, я запуталась
Это к какому препарату?
Педиатр
Это если говорить про ферросанол
Клиент
Елена Олеговна, а, поняла теперь) не нашла его, только на маркет площадках..не знаю стоит ли оттуда брать
Педиатр
Нужно смотреть по отзывам на самом деле, поскольку там часто пишут на сколько достоверный препарат
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, поняла. Я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте, мальтофер пили 2 капли на кг веса?
Сидерал форте хороший препарат, побочные эффекты и у мальтофера есть.
Клиент
Наталья Александровна, да, мальтофер пили по 9 кап 2 раза в день
Вес у нас тогда был 9500 кг

А сидерал форте только в капсулах в аптеке. Его нельзя да разбавлять и давать ребенку?
Педиатр
Разбавлять не желательно, лучше когда капсула растворяется в кишечнике
Клиент
Наталья Александровна, тогда нам это не подходит..
Клиент
Наталья Александровна, а ферлатум действенный препарат?
Педиатр
Как и мальтофер. Вы исключали молочные продукты когда принимали мальтофер?
Клиент
Наталья Александровна, да, 1,5 часа был перерыв
Клиент
Наталья Александровна, тогда в нашем случае лучше тотему да пропить?
Педиатр
Да, Лучше отдать предпочтение препаратам в растворе.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, еще
Препарат ферлатум действенный? Или тотема все же лучше?