Консультация кардиолога /

Кардиолог или психиатр — вопрос №2107030

Здравствуйте. Много лет живу в стрессе, по натуре человек очень мнительный и тревожный. С детства ставили ВСД. Четыре года назад после сильного стресса стала ощущать приступы сердцебиения в горле и тогда же во время работы ( я мастер по наращиванию ресниц) мне стало плохо. Сначала жарко, потом пот, суета какая то, в итоге стало темнеть в глазах. Успела лечь, обморока не случилось. Потом я очень долго не могла работать, боялась повторения. Обследовали, ничего не нашли. Назначили атаракс. Со временем приступы сердцебиения в горле стали реже, а вот это предобморочное состояние вернулось и опять во время работы. Сейчас не знаю как перебороть страх. Сажусь работать и реально начинает дурнеть. Обмороки были с детства, как реакция на боль, сильный испуг , на больницы. Хожу везде с нашатырным спиртом. По результатам анализов не всё так плохо, терапевт сказала проблема в шее. В этот раз ещё не дошла ее проверить, 4 года назад хондроз, нарушение венозного оттока, синдром позвоночной артерии. Давление 145/95, его не ощущаю. Есть предположение, что когда измеряю, оно подскакивает, потому что панически боюсь высоких цифр. Принимала маленькую дозировку периневу, через две недели началась сильная слабость, головокружение при вставании и трудно было даже говорить. Перестала пить, всё прошло. Пару раз был приступ ДППГ, после чего я вообще боюсь спать. Скажите по результатам холтера нужна ли мне очная консультация кардиолога и приём препаратов? Могут ли эти экстрасистолы давать приступы сердцебиения в горле и дурноту? Или мне надо к психиатру?

Возраст: 48

Хронические болезни: Эндометриоз, ВСД

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований,
все спокойно.
Необходима консультация психотерапевта с
назначением эффективной противотревожной терапии.
Обязательно сбалансированное питание, физ.активность, исключить вредные привычки (если есть), побольше пребывать на свежем воздухе.
В связи с нарушением венозного отттока и остеохондроза обязательно венотоники курскми пропивать 2р в год и лфк
рекомендую записаться на йогу/бассейн/танцы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у меня ни на что нет сил. Я выжата, как лимон, хочется только лежать. Да и возможности нет. На мне мама и лишний раз из дома не выйти. Сплю одним глазом и одним ухом, на каждый шорох встаю и иду ее проверять. Скажите, вот эти экстрасистолы могут стучать в горле? Или это все таки тревожность моя?
Кардиолог
Я поняла вашу ситуацию, конечно, недостаток сна и такой напряженный режим может провоцировать данные жалобы.
Да, они так могут ощущаться порой.
Пропейте магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас ознакомлюсь с обследованиями
Кардиолог
По анализам все в порядке.

По холтер- экг средние цифры пульса в пределах нормы. Количество экстрасистол совсем небольшое, они встречаются в норме у здоровых людей, работу сердца не нарушают и не требуют лечения.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.

По поводу ухудшения состояния во время работы. Здесь все очевидно. У Вас нарушение венозного оттока и синдром позвоночной артерии( как Вы описали), это причина Ваших жалоб на предобморочное состояние именно во время работы, т к при вынужденном положении шеи и головы кровообращение еще больше ухудшается. Я бы Вам рекомендовала сменить сферу деятельности, где не будет необходимости долгое время держать голову не в физиологическом положении.
Клиент
Анастасия Викторовна, тут такое дело… в моем возрасте уже сложно сменить сферу деятельности да и мама на мне, я работаю дома. Занимаюсь этим уже лет 6 и только пару раз были такие приступы с предобморочным состоянием. После продолжительных стрессов. А вот после такого приступа я просто панически боялась работать. Брала только своих девочек, новых клиентов не брала. И как то постепенно успокаивалась. Шея да, она проблемная, но я работаю чуть с наклонённой головой и постоянно немного но поворачиваю. Раньше за компом сидела в такой скрюченной позе и ничего. Ну это я себя так успокаиваю:)))
Кардиолог
Поняла Вас. Во время работы попробуйте делать периодически разминку для шейного отдела для предупреждения симптомов. Проконсультируйтесь с неврологом. Возможно стоит иногда носить воротник Шанца
Кардиолог
По поводу нестабильности АД, вполне вероятно, что АД повышается на фоне волнения при измерении. При приеме небольшой дозы Периневы АД было чрезмерно снижено, т к свое АД было в норме. Поэтому , состояние на фоне гипотензивной терапии ухудшалось.
На данный момент рекомендую курсом принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации вегетативной регуляции, снимает повышенную тревожность.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Постараться понаблюдать за АД на фоне спокойствия, попросите, чтобы кто- то Вам измерял АД, а Вы бы на что- то в данный момент отвлекались ( спокойная музыка , например ).
Как скорая помощь при повышении АД- Каптоприл 25 мг 1/2 т .
Здоровья Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Анализы в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую очный осмотр психолога или невролога.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, вот сегодня опять бессонная ночь благодаря соседям и чувствую ужасную слабость. Как встаю с кровати сразу становится жарко. От слабости даже сидеть не могу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Предобморочные состояния , которые Вы наблюдаете с детства, связаны с дисбалансом вегетативной нервной нервной системы. Это может проявляться изменением давления, появлением нарушений ритма сердца, головокружениями. Учитывая , что результат холтера неплохой, беспокоят в большей степени головокружение, приступы слабости, можно провести терапии для коррекции этого состояния , для нормализации вегетативной функции. Препаратом выбора может быть актовегин. По 1т 2 р в день утром- обед в течение 1 месяца. Это положительно скажется на кровообращении головного мозга,уменьшит слабость, улучшит фон настроения.
Клиент
Игорь Васильевич, вы считаете я могу обойтись без антидепрессантов? Сердцебиение в горле это моя тревожность или так проявляется экстрасистолы ? И ещё, неврологи часто мне назначают диакарб, говорят что только этот препарат может вывести жидкость из головы. Но у меня с первой таблетки начинается ужасное онемение рук, ног и даже лица. Хотя принимала его всегда с аспаркамом
Терапевт, Кардиолог
Диакарб меняет соотношение бикарбоната и натрия. Его эффекты и побочные действия связаны с этим. Не с калием.
Характер ЭС не опасный. Но ощущения в горле , вероятно, связаны именно с ними.
Воздействовать на нарушения ритма можно несколькими способами. Один из них тот, о котором писал выше.
Рационально применение ЛФК, психотерапии. Прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, релаксирующие практики могут улучшать вегетативный статус и положительно влиять на ритм сердца.

Клиент
Игорь Васильевич, да проблема в том, что и на улице то редко бываю. С собакой у подъезда погуляю и домой. Боюсь, что упаду в обморок
Терапевт, Кардиолог
Начинать с ЛФК, дыхательной гимнастики. Это расширит возможности адаптации.