Консультация педиатра /

Поднялась температура — вопрос №2107040

Здравствуйте! У ребёнка 6 месяцев второй день держится температура 38.2-38.4., сопли кашель, глаз слезится, понос.Недавно пролечились от отита. И через два дня снова. Руки сует в рот. Плачет весь день. Плохо спит. На зубы ли это? Даю Нурофен температура сбивается до 37.5 и снова поднимается до 38.4

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Описываете симптомы прорезывания зубов.

Лечение рекомендую симптоматическое:

Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании Зубов не повышается температура выше 38.

Нужен очный осмотр.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Дополнительно при сохранении температуры сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок весит 8 кг сколько нужно давать
Педиатр
Нурофен 4 мл, парацетамол 5 мл.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте, обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней. Также возможно параллельно протекает вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нурофкн 10мг на кг веса - проще говоря вес ребенка делим на 2. И получится количество в мл разовая доза
Получается 4мл

Парацетамол 15 мг на кг веса - 5 мл
Либо свечи цефекон 100мг

Препараты чередуем между собой, сначала дали нурофен в следующий раз парацетамол, потом нурофен.

Каждый из препаратов желательно использовать максимум 4 раза в сутки

На зубы как правило температура не выше 38-38,5
На фоне прорезывания Зубов, дети часто заболевают, поэтому нужен осмотр ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании зубов температура не держится больше 3-х дней.
Если завтра температура будет держаться выше 38, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей) и повторно проконсультироваться с ЛОРОМ.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 8 кг, я мало даю жаропонижающее по 2,5 мл
Клиент
Дарья Вячеславовна, Ибупрофен это тоже самое Нурофен?
Педиатр
Да, нурофен( ибупрофен)- это одно и тоже.
При температуре на Ваш вес 8 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*8=120мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -5мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 120мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
-Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 8кг=80 мг ( 100 мг/ 5 м) -4 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Клиент
Дарья Вячеславовна, как долго прорезываются зубы?
Педиатр
Температура при про прорезывании зубов не должна держаться больше 3-х дней.
Если температура держится больше 3-х дней, то мы думаем о наслоении вирусно, либо бактериальной инфекции.
Если завтра температуры не будет, малыш еще в течение недели может быть капризным, может быть избыточное слюноотделение. У всех деток по - разному, но через 1-2 недельки от этого момента прорезываются зубки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, на нижней десне есть полосочки как будто это зубы.
Педиатр
Если получится, можете прикрепить фото
Чаще всего первые зубки появляются на нижней десне( нижние резцы)
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила незнаю видно или нет
Педиатр
Да, возможно скоро прорежутся первые зубки. Вы понаблюдайте за малышом, так как при прорезывании зубов иммунитет ослабевает и малыши легко подхватывают инфекции.