Консультация терапевта /

Повышенное соэ и повышенные эритроциты в моче — вопрос №2107043

Здравствуйте! Папе 60 лет. 3 недели назад было ОРВИ с температурой больше 38,насморк небольшой и боль в горле. На прошлой неделе была какая-то вялость и болела голова, было першение в горле и кашель небольшой. 3 мая поднялась температура 37,7 и першение в горле. 4 мая на приёме у терапевта папе поставили диагноз хронический бронхит. Прописали таблетки для горла и микстуру от кашля. С тех пор температура под вечер может подняться до 37,2, сегодня днём 36,7.
Папе назначили оак и общий анализ мочи. 7 мая сдал анализы, сегодня пришли результаты.
По крови отклонения: СОЭ 34, лейкоциты 11,61, моноциты 1,28.
По моче отклонения: эритроциты 45.
Самочувствие у папы хорошее. На приём к терапевту только 11 мая.
Подскажите, почему могут быть такие анализы. Может надо сделать какие-то дополнительные анализы или УЗИ
Результаты анализов прилагаю

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Нужно сделать узи почек и мочевого пузыря. Ранее мочекаменную болезнь папе не ставили?
Как с мочеиспусканием?
По крови бактериально-вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, раньше не жаловался на проблемы с мочеиспусканием
Терапевт
Нужно сделать узи почек, мочу по Нечипоренко пересдать, кровь на креатинин.
По результатам обследования уже назначается лечение
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья Вам и близким 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте. У папы мочеиспускание не нарушено? Мочекаменной болезни не было? В клиническом анализе крови незначительно повышены лейкоциты и СОЭ, что является следствием простудного заболевания. Дополнительно можно проверить СРБ и сдать анализ мочи по Нечипоренко (посчитать более точно эритроциты в моче), сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Если папа при диспансеризации не сдавал последний год анализ на ПСА, то его тоже нужно проверить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки воспаления, в моче эритроциты могут говорить о камнях в почках, воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, при приёме некоторых лекарственных препаратов, онко заболеваниях, рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек,брюшной полости, PSA (проверить предстательную железу).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоцитоз, моноцитоз, повышение СОЭ может указывать на присоединение бактериальной флоры, надо сопоставлять с клиникой. Если температура сейчас в норме, жалоб нет, то вероятнее всего это остаточные явления и картина крови еще не нормализовалась. Пересдайте анализ через 1-2недели. Гематурия в моче может быть после перенесенной вирусной инфекции, но может быть и при патологии. Рекомендую еще раз сдать ОАМ, если гематурия сохраняется, тогда выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза), анализ крови на ПСА.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты) с присоединением бактериальной (повышены лейкоциты). Сейчас нужно ориентироваться на клинику. Если сохраняются симптомы болезни, то показан прием антибиотиков. Кашель папу не беспокоит? Озноб? Рентген легких не делали?
В моче обнаружены эритроциты, для исключения гематурии нужно сдать мочу по Нечипоренко, сдать кровь на ПСА, пройти узи почек, мочевого пузыря и простаты. Проконсультироваться с урологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Кашель был, но последние дни кашля практически нет, самочувствие хорошее
Клиент
Рентген не делал
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда возможно изменения крови еще не нормализовались. На счет почек, мочи обследуйтесь.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!