Консультация врача кдл /

Пайпель биопсия эндометрия — вопрос №2107046

Добрый день! Помогите понять заключение. В анализ еще входило на определение сд138 клеток, но про это что-то ни слова не написано, есть или нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, поликистоз

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По гистологии злокачественного процесса нет. Выявлена лишь нормальная ткань эндометрия с рецепторами с эстрогену и прогестерону. К сд138 иммуногимтохимическая реакция не проведена
Клиент
Наталья Юрьевна, почему тогда в описании к исследованию написано что включено на определение сд138? Повторно опять сдавать эту процедуру? Или обращаться к врачу кто проводил исследование и уточнять почему не проведено данное исследование?
Терапевт, Врач КДЛ
Сд138 это антиген плазматических клеток. В описанных препаратах их нет. В любом случае материал храниться долго, его не выкидывают. Еще раз вам его сдавать не нужно. Вы можете уточнить там, где делали исследование, почему не провели реакцию на сд138.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо Вам за консультацию
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария!
1. Наличие фрагментов функционального и базального слоя эндометрия указывает на то, что взятый материал включает различные слои слизистой оболочки матки.
2. Цилиндрический покровный эпителий с многоядерными клетками и неровным апикальным краем клеток может свидетельствовать о наличии активных пролиферативных процессов(размножения клеток) в эндометрии.
3. Трубчатые железы с многоядерным эпителием и клеточная строма с рассеянной лимфоидной инфильтрацией могут быть признаками хронического воспаления.
4. Тонкостенные сосуды соответствуют нормальной морфологии сосудов эндометрия в пролиферативной фазе.
5. Иммуноферментный анализ (ИФТ) показал выраженную экспрессию рецепторов эстрогена в клетках желез и стромы, что характерно для пролиферативной фазы менструального цикла.
6. Рецепторы прогестерона также выражены в клетках желез и умеренно в клетках стромы, что также соответствует пролиферативной фазе.
7. Эндометрий находится в средней стадии пролиферации, что указывает на отсутствие секреторной трансформации и "окна имплантации", что является критическим для успешной имплантации эмбриона.

Мои выводы:
- Эндометрий находится в пролиферативной фазе, что соответствует первой половине менструального цикла.
- Отсутствие секреторной трансформации и "окна имплантации" может быть одной из причин бесплодия в Вашем случае.
- Наличие хронического воспаления требует дополнительного обследования и лечения.
- Для коррекции бесплодия может потребоваться стимуляция овуляции и поддержка секреторной фазы эндометрия.

*Врач не определял CD138 клетки, так как в представленных данных нет информации об исследовании на наличие плазматических клеток, которые могут быть маркированы антигеном CD138.

Желаю Вам здоровья.