Консультация терапевта /

Эозинофилы понижены , нейтрофилы повышены при беременности — вопрос №2107071

Здравствуйте. Нахожусь на 26 неделе беременности, на прошлой неделе немножко приболела без температуры насморк и горло першило, может ли быть орви быть причиной понижением эозинофилов и повышением нейтрофилов? Или повод для беспокойства

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Белого был , заложенность была. Сейчас уже все прошло
Терапевт
Да по крови есть признаки перенесённой инфекции , кровь так отреагировала на перенесённую инфекцию.

Корректировать ничего не нужно.

Сейчас чтобы поддержать иммунитет рекомендую Вам Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В клиническом анализе крови ничего критичного нет. При беременности нейтрофилы повышаются в норме+перенесенное простудное заболевание.. Снижение эозинофилов диагностически не значимое.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на фоне ОРВИ могут повышаться нейтрофилы, снижение эозинофилов клинически не значимо. По анализу все хорошо, не переживайте. Лечение симптоматическое. Обильное питье, промывание носа солевым раствором: аквалор, аквамарис, називин детский при заложенности по 1к.2р/сут-5дней, лизобакт по 2т.3р/сут-5дней, витамин С 500мг 1р/сут-10дней. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ничего критичного по анализу, не переживайте
Нейтрофилв повышены из-за простуды.
Эозинофилы снижены, но диагностического значения снижение не имеет.

По рекомендациям, если сейчас есть еще жалобы, то:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Если жалоб сегодня нет, то ничего не нужно, изменения не требуют контроля в динамике 🙏🏻