Консультация ветеринара /

У собаки(суки) гной и кровь из половых органов — вопрос №2107106

Добрый день. Дворовая собака. После вторых родов начало кровить и гноиться из половых органов. Фото прилагаю. Сначала было лучше, сейчас стало хуже внешне (Что-то народного). Как лечить? Читала в интернете, возможно нужно принять антибиотики. Есть в наличии амоксиклав и левомицетин. Живём в посёлке, аптека одна. Ветеринара нет. При острой необходимости отвезу в город. Скажите, чем лечить и опасно ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Сколько лет собаке не знаю, не молодая и не старая

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Выделения из половых органов всегда не хорошо и опасно.
Может быть эндометрит, пиометра, гемометра и чаще всего требуется хирургическое лечение.
Но если нет возможности отвезти в клинику можно попробовать полечить терапевтически, если в течение 2-3 дней не будет лучше, то точно нужно к врачу. И по фото (очень нечеткое) кажется, что есть новообразование или рана. Можете сделать более четкое фото?
Сколько весит собака?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, собакая среднего размера, лайка. Чем лечить? Давайте попробуем! Фото только позже смогу скинуть. Да, там новообоазование, которое вываливается из половых органов
Ветеринар
Анна!
Новообразование, к сожалению, терапевтически не получится вылечить (это может быть и венерическая саркома).
Мы в данный момент можем только убрать воспаление и обезболить.
Амоксиклав какой у Вас?
Что есть из обезболивающего - думаю, что болит
Клиент
Виктория Витальевна, амоксиклав 500+175 мг. Рядом аптека там есть обычные лекарства. Говорите, что нужно. И скажите, пожалуйста, что будет если ничего не делать?
Ветеринар
Анна!
Амоксиклав внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней
Спазмалгон таблетки 500 мг внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день 3 дня.
Протирать петлю раствором хлоргексидина 2 раза в день и не давать животному постоянно ее вылизывать - одеть воротник или трусы ей.
Если ничего не делать, то опухоль будет расти и закроет просвет/не будет мочеиспускания, наступит острое повреждение почек и летальный исход
Либо мухи откладут яйца - будут опарыши и все тоже очень плохо
Либо если есть патология и матки - будет ухудшение состояния и летальный исход
Если на назначенной терапии станет лучше и образование не будет расти, то пока под наблюдение.
Но я бы рекомендовала прием терапевта, сдать анализы крови и провести УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Можно ещё вопрос, в интернете по фото вижу нарост белый, а у неё красный. Как её ткань. Фото сейчас сделать не могу, собака не даётся. У неё как будто красная кожа вывернута наружу в виде нароста. Это точно это заболевание?
Ветеринар
Анна!
Я бы рекомендовала посетить врача очно, это прояснит ситуацию и Вы не потеряете время на пробном лечении.
По размытому фото можно только предполагать
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Появились ещё фото, посмотрите, пожалуйста. Если ответ тот же, то я закрою тему
Ветеринар
Анна!
Да, к сожалению либо образование либо венерическая саркома.
Рекомендую к врачу. До его приема начать терапию назначенную
Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на венерическую саркому. В этом случае единственное эффективное лечение - хирургическое. Консервативная терапия не уберет проблему. Если общее состояние хорошее и сильного кровотечения нет можно запланировать визит к врачу на удобное время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, либо сейчас, либо в следующий раз через 4 месяца. Столько времени подождёт? Что будет, если не лечить ? Насколько это серьёзно?
Ветеринар
Если вариантов только два, то предпочтительнее, конечно, сейчас. Может быть развитие гнойного процесса в матке и сепсиса. Даже после курса антибиотиков.
Клиент
Екатерина Александровна, лекарства какие пить?
Ветеринар
На данный момент только антибиотик для предотвращения бактериальной инфекции. Можно амоксициллин. Если кровотечение сильное- Транексам 15 мг/ кг.