Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и тяжело дышать — вопрос №2107110

Здравствуйте, мне 35 лет, с января началась проблема как будто нехватка воздуха, как будто каждый вдох нужно делать специально и такое состояние давольно часто некоторые дни все нормально но таких дней меньше.
Подобное было примерно пару лет назадЮ потом прошло, был повышен фееретин незнаю с ним ли было связано или нет

сдал сегодня анализ крови, некоторые показатели повышены
пролактин понижен потому что пью таблетки достимнекс, у меня пролактинома , ну тут понятно просто нужно уменьшить дозу таблеток

так же иногда какая то ломка толи в костях толи в мышцах непонятное ощущение, заметил что проходит с приемам витаминА С

анализы во вложении

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике
В крови косвенные признаки недостатка В12 и фолиевой кислоты, нужно дослать эти показатели
Гемоглобин в норме у мужчин до 170.
Тенденция к повышению может быть связана с курением или недостатком питьевого режима. Нужно пить не менее 30 мл на кг в сутки чистой воды.
Ферритин некритичный, это может быть вашей особенностью, опасен ферритин выше 1000.

Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника зндреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Витамин д сейчас не принемаю но примерно год назад принимал, потом сдал анализ все было в норме. Пью я много, особенно чая или кофе, без кофеина и сахара
Клиент
Вероника Андреевна, я не курю, вот интересно почему такое с дыханием, может что то нервное? но связи с этим не нашел
Терапевт
Воду обязательно нужно пить в чистом виде, чай и кофе мы не считаем.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Сдайте дополнительно Витамин В12 и фолиевую кислоту

По поводу тяжести в дыхании.
Вы тревожны? Стресса много в жизни?
Клиент
Вероника Андреевна, да я думаю стрессов не больше чем у других, я тревожный когда что то болит или вот с дыханием, когда все хорошо то и не тревожусь соответственно )
Терапевт
Пройдите тест hads онлайн на тревогу. Тут. Может быть такой порочный круг - тревога - нарушение дыхания из-за тревоги - еще большая тревога
Нужно исключать тревожное расстройство
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, насчет питья, у меня 5 литровая бутылка уходит за дня 3 я вешу 95 кг, помимо чистой воды так же пью кофе чай, я думаю жидкости достаточно выпиваю, может еще в чем то может быть дело? не курю
Терапевт
Добрый день!
Нет, этого недостаточно
В день вам необходимо 30 мл х 95 кг = 2850 мл
Только чистой воды. Чай и кофе выводят жидкость - выпили чашку кофе - выпейте стакан воды, чтобы восполнить диуретический эффект кофе и чая
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышен гемоглобин, эритроцитарные индексы это может быть связано с недостаточным питьевым режимом, курением, патологией легких, бронхов.Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки, выполнить рентгенографию ОГК, спирографию. Повышение объема эритроцитов может указывать на дефицит В12, В9. При дефиците этих витаминов может быть ломота в мышцах. Ферритин у вас сейчас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, сдам тогда анализы на эти витамины
я не курю, вот интересно почему такое с дыханием, может что то нервное? но связи с этим не нашел
Нефролог, Терапевт
На фоне дефицита В12 и В9 тоже может быть такая симптоматика.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, насчет питья, у меня 5 литровая бутылка уходит за дня 3 я вешу 95 кг, помимо чистой воды так же пью кофе чай, я думаю жидкости достаточно выпиваю, может еще в чем то может быть дело? не курю
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выпивать воды 30мл на кг массы тела в сутки, чай и кофе не считаем. Получается 5л бутылки на 3 дня маловато. Отклонения незначительные, на какую-то серьезную патологию не указывают.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в и снижение нейтрофилов в общем анализе крови говорит о перенесённой вирусной инфекции. Повышение эритроцитов гематокрита указывает на сгущение крови, встречаются и это при недостатке пяти Вова режима или курения, если второй фактор отсутствует, то нужно увеличить объем выпиваемой жидкости.

Ферритин в целом у вас неплохой, небольшое повышение может быть связано с перенесённой вирусной инфекции.

По поводу нехватки воздуха, пройдите Спирометрию с бронхолитиками, для оценки функции внешнего дыхания. Для исключения гипервентиляционного синдрома, пройдите наймигенский опросник, результат приложите
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови и косвенные признаки дефицита вит в 12 и фолиевой кислоты.
Рекомендую сдать анализ крови на вит в12, фолиевую кислоту.
Если имеются проблемы с дыханием, рекомендую сделать спирометрию и пульсоксиметрию. Если по результатам обследований функция внешнего дыхания не нарушена, а сатурация кислорода будет в норме, то вероятнее всего, симптомы носят психоневрогенный характер и связаны с повышением уровня тревожности.
Рекомендую минимизировать стрессовые ситуации, избегать переутомлений, недосыпов. При высоком уровне тревоги - консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если повышен ферритин -это говорит о воспалительном процессе в организме, это не только показатель депо железа, это и маркер воспаления. Рекомендую дообследование на витамин В12, 9. а сейчас к приёму Пентовит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фееретин не повышен, анализы во вложении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция.