Консультация проктолога /

Микрополип прямой кишки — вопрос №2107136

Добрый день. В 21 году делала по назначению колоноскопию, был обнаружен Микрополип 0,2 см, врач удалять не стал, сказав что такие маленькие не удаляются. Сегодня посещала гастроэнтеролога, проктолога (с жалобами на эпизодические запоры, газы), направляют снова на колоноскопию с обязательным удалением полипа. Я в замешательстве, что делать. Через неделю улетаю в отпуск, сейчас нахожусь в процессе планирования беременности. И понимаю, что если забеременею, уже никакие манипуляции сделать нельзя будет.Можно ли подождать с удалением или нужно срочно бежать? Какие противопоказания после удаления? Я буду в другой стране, солнце, питание,всё такое. Так же седация, можно ли после нее продолжать планирование?

Возраст: 35

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Желательно полип удалить. Учитывая, что он находится у вас в прямой кишке, седация не обязательна. Противопоказаний после удаления полипа особых нет, единственное небольшое соблюдение диеты в течение 2-3 дней (ограничение жареного, острого, копченого, алкоголя).
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Сейчас Вас беспокоят только запоры , метеоризм или есть проблемы в кале тоже (диарея , слизь, кровь )?
Отпуск же у Вас обычный по продолжительности (не на полгода - год !) ?
Клиент
Яков Ашотович, только слизь, после запора. Отпуск 2 недели.
Хирург
Понятно!
Полипы бывают разные !
Если это самый безобидный вариант, ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПОЛИП , то это из тех которые , как мы говорим, - либо удалили и забыли ( т.е. нет даже необходимост наблюдать, делать контрольные колоноскопии после удаления) , либо вовсе не удалять, а просто наблюдать!
Но есть и другие полипы , например, ВОРСИНЧАТЫЙ ПОЛИП
или ЗУБЧАТАЯ АДЕНОМА требующие удаления при любых размерах и наблюдатб длительное время после удаления!
У Вас, по описанию 21 года именно небольшой ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПОЛИП , потому нет никаких плохих ожиданий, чтобы ускорить колоноскопию, отменить Вам отпуск!
Если нет крови с калом, нет значимых болей, то несколько недель никакого значения не имеют для проведения колоноскопии! И показания колоноскопи у Вас не столько по поводу полипа, сколько для выяснения причин Ваших
жалоб !
Что можно ожидать от того гиперпластического полипа?
Ничего страшного ! Его сейчас может и не быть ( бывает их спонтанное исчезновение) , может быть и в тех же размерах, может быть и увеличенным, но ни один из этих вариантов не срочно, не критичен! Если он будет при этой колоноскопии в любых размерах, то его безусловно удалят! Если бы он был немного ниже, в анальном канале, а не в ампулярной части прямой кишки, то можно было бы его осмотреть и удалить без колоноскопии вообще, но раз немного высоковат и раз у Вас какие - никакие жалобы на живот имеются, то всё же правильнее будет проведение колоноскопии и для получения диагностической информации по кишечнику и заодно, удалить полип!
Так что, никакого повода прервать отпуск нет, отдыхайте, а всё что нужно будет сделать, о чем написал выше, можно спокойно после отпуска!
После удаления полипа нет никаких противопоказаний для планирования беременности!
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за такой развернутый ответ! А если я все таки решусь удалять его сейчас, до отпуска, есть какие-то жесткие рекомендации по той же диете? В интернете разное пишут. Достаточно ли 3-4 дней некой диеты или нужное более длительное время?
Хирург
Доброе утро Елена !
Можно и так , можно удалить до поездка !
Диеты после удаления полипа прямой кишки и если полип окажется гиперпластическим , то на длительное нахождение на диете не будет повода ! В течение недели , на период заживления места удаления достаточно будет есть мягкую, протертую пищу, малыми порциями несколько раз в день, на некоторое время отказаться от кофе, чая и газированных напитков, острых, жареных и жирных блюд, алкоголя, продуктов, усиливающих газообразование.
Другое дело , что в результате колоноскопии обнаружат например , что сигмоидит находится в активной фазе и подобную диету гастроэнтеролог может назначить на более длительный срок !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, поняла Вас. Спасибо большое🙏
Хирург
Елена, я Вам написал понятно, доступно или остались у Вас ко мне вопросы?