Консультация венеролога /

Правильное Лечение Уреаплазмы Гарднерелла — вопрос №2107150

Выявили такие результаты , что нужно принимать для лечения и через сколько потом пересдать анализы

Цитомегаловирус, ДНК (Сytomegalovirus, ПЦР) соскоб, кач.
A26.08.058.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружен не обнаружен
Дата исследования: 05.05.2024;
Вирус герпеса 1 типа, ДНК (HHV-1, ПЦР) соскоб, кач.
A26.26.012.001, A26.21.009.001, A26.20.013.001, A26.20.010.001, A26.08.017,
A26.01.024.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружен не обнаружен
Дата исследования: 05.05.2024;
Вирус герпеса 2 типа, ДНК (HHV-2, ПЦР) соскоб, кач.
A26.26.012.001, A26.21.009.001, A26.20.013.001, A26.20.010.001, A26.08.017,
A26.01.024.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружен не обнаружен
Дата исследования: 05.05.2024;
Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кач.
A26.20.030.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
обнаружена!!! не обнаружена
Дата исследования: 05.05.2024;
Кандида, ДНК (Candida albicans, ПЦР) соскоб, кач.
A26.26.017.001, A26.21.055, A26.20.048 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружена не обнаружена
Дата исследования: 05.05.2024;
Микоплазма, ДНК (Mycoplasma genitalium, ПЦР) соскоб, кач.
A26.21.031.001, A26.20.027.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружена не обнаружена
Дата исследования: 05.05.2024;
Микоплазма, ДНК (Mycoplasma hominis, ПЦР) соскоб, кач.
A26.21.032.001, A26.20.028.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружена не обнаружена
Дата исследования: 05.05.2024;
Гонорея, ДНК возбудителя (Neisseria gonorrhoeae, ПЦР)
соскоб, кач. A26.20.022.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружена не обнаружена
Дата исследования: 05.05.2024;
Трихомонада, ДНК (Trichomonas vaginalis, ПЦР) соскоб, кач.
A26.21.030.001, A26.20.026.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
не обнаружена не обнаружена
Дата исследования: 05.05.2024;
Уреаплазмы, ДНК (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кач.
A26.21.033.001, A26.20.029.001 (Приказ МЗ РФ № 804н)
обнаружена!!! не обнаружена

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас обнаружена гарднерелла вагиналис, которая относится к условно-патогенной микрофлоре. Лечения не требует. А также уреаплазма species. С этим нужно разбираться. Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это тоже условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора . Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет а какие должны быть вообще симптомы ?
Акушер, Гинеколог
Зуд, жжения, запах , у вас присутствуют?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет всё супер
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение никакое не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть ли у вас жалобы? Обнаружена условно-патогенная Флора , если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Гарднерелла - условный патоген = норма
Ее лечить не надо
Покинет вас сама
Уреаплазму проверить уреалитткум
При обнаружении
Лечиться 2 партнерам
Здравствуйте
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В вашей ситуации надо сделать количественный анализ раздельно на уреаплазму уреалитикум и парвум.
Гарднерелла-анаэробная микрофлора практически всегда сопутствует уреаплазмам.
Если обнаружение уреаплазм будет >10*5, значит надо лечиться очно у врача.
Необходимо оценить также анализы партнерши.
Если она лечится, вам лечиться независимо от результата.