Консультация онколога /

Какой прогноз — вопрос №2107226

У мамы рак кишечника на 4 стадии, метастазы в брюшине. делали химию по 2 разным схемам, пошла отрицательная динамика. Сделали КТ, метастазы увеличились. Посоморите, пожалуйста, сколько живут с таким заболеванием?

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за прогрессирование основного заболевания. КТ ОГК и мрт органов малого таза проводилось?
Прикрепите крайний выписной эпикриз после проведенного лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, других документов нет
Онколог
А какие схемы лечения были назначены?
Клиент
Юлия Бабековна, 1я схема : капицетабин+ таргентная 8 курсов. потом пошла отрицательная динамика, 2я схема : иринотекан, и интоксикация началась диарея 3 недели, еле вывели её из этого состояния
после этого больше ничем не лечили
Онколог
Таргетная терапия цетуксимабом или панитумумабом?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все зависит от возможностей организма.
Прогноза на годы жизни нет. точнее сказать сложно.
Зависит от ответа на лечение в дальнейшем.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом прогрессирования необходима смена схемы лечения .
Уточните у лечащего врача, оценивался ли мутационный статус опухоли , возможно,кроме химиотерапии в резерве есть другие опции лечения -таргетная терапия.
Прогноз в целом не самый благоприятный. Но при хорошем ответе на лечение , возможен выход в ремиссию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, по лечению сказали, что только обезболивающие принимать, химию проводить больше не будут
опухоль на мутации проверяли, но ничего не сказали
хотелось бы узнать хотя бы примерно, сколько живут при таких метастазах?
Онколог, Терапевт
Всё индивидуально.
В таком случае,без специального противоопухолевого лечения сроки жизни определяются месяцами. Зависит от общего состояния больного и особенностей опухоли.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. К сожалению имеет место прогрессирование заболевания. Точно сказать, сколько времени проживет человек сложно. У каждого разные возможности организма.
Клиент
Андрей Владимирович, понятно, что точно никто не скажет. интересно узнать хотя в среднем сколько живут?
Онколог, Хирург, Проктолог
К сожалению не скажу сколько в среднем. По разному. Кто-то месяц, а кто-то и больше года. От многих факторов зависит.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным КТ - имеет место прогрессирование опухолевого процесса.
Прогноз - очень индивидуален и в первую очередь зависит от успеха будущей линии лекарственного лечения.
Прикрепите выписку с предыдущим лечением - чтобы была возможность оценки перспектив последующих линий
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию данные за прогрессирование процесса. Прогноз зависит от того как организм ответит на противоопухолевую терапию в дальнейшем. Анализ на мутации проводился?