Консультация детского лора /

Кровь из носа — вопрос №2107244

Здравствуйте, ребенку 4,5 года. Нос ковыряет и потом идет кровь. Были у лора, сказали что корки, подскажите пожалуйста, чем можно мазать нос от сухости на постоянной основе. И попа но ди что так раздирает нос. Раз в 4 недели так дерет его. Лор назначал лечение: метилурацил, промывание

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Курсы лечения повторяйте делая перерыв 5-7 дней, так как на постоянной основе использование масляных капель и мазей в нос приводит к склеиванию ресничек слизистой оболочки и нарушению естественных механизмов эвакуации содержимого из носа

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нужно ли сдавать оак, если кровь останавливается за пол минуты?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных показаний к сдачи крови не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйие
Аквамарис Плюс спрей или Олифрин на 14 дней
Обрабатывайте слизистую Метилурауиловой мазью,5 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и на свертываемость и длительность кровотечения.сдайте мазок из носа на микрофлору
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %,температуру не более 22
Давайте ребёнку достаточно жидкости в сутки
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, у нас также было в том году, потом мы сдавали кровь с боем и все ок было.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это на фоне сухости конечно
Но нужно сдать мазок на муки чувствительность к антибиотикам для исключения стафилококка так как он может вызывать образование обильно корочек
Клиент
Марина Гергардовна, записались ! Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На постоянной основе нежелательно. Нарушается функция слизистой.
Вот метилурациловая мазь курсом нормально.
Также показаны спреи с декспантенолом (аквамарис плюс) 6 раз в день
Нужно понять почему корки образуются. Для этого надо сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, нужно ли сдавать оак, если кровь останавливается за пол минуты?
ЛОР, Детский ЛОР
При частых носовых кровотечениях обязательно сдается общий анализ кровь и коагулограмма
Клиент
Татьяна Сергеевна, частые это что значит? Я вот про наш случай хочу уточнить.
ЛОР, Детский ЛОР
Мария, если кровь из носа только после сковыривания корок, можно не сдавать
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну он ковыряет и она может пойти. Головой бился, когда падал, вот недавно было, тьфу тьфу тьфу все хорошо было, вечно падает, синяки быстро проходят у него, хоть и постоянно в синяках( гиперактивный). Ну то есть нет такого, чтобы сидел, допустим, и полилась
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительность к антибиотикам
Такие симптомы могут быть при повышенном росте золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, он сопит, как будто нос не дышит нормально. Сдадим обязательно. Только этот мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте еще мазок на риноцитограмму
За сутки до мазка отмените все лекарства в нос
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое