Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста — вопрос №2107248

Утром в 6.00 поела 4 -5 пельменей, всё переживала. Через некоторое время началась изжога, болит и жжёт где грудная клетка.
Сейчас немного полегче, но есть жжение и изжога
У меня ГЭРб.
Я боюсь что вдруг я ими подавлюсь или они застряли в грудной клетке. Помогите, я от этого могу умереть?
Выпила 2 таблетки мезима, итоприд 1 таблетку.
Вызывать скорую уже?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте не застряли, прошли по пищеводу и уже продвинулись из желудка в кишечник. Рекомендую принять Гевискон с мятой двойное действие, препарат на основе альгинатов водорослей, показания: диспепсия (нарушение пищеварения, ощущение тяжести в желудке), помогает при метеоризме, вздутии живота, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Принимать рекомендую в вертикальном положении тела, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно, после приёма не ложиться 20-30 минут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, вы не умрете, пельмени не могли где-нибудь застрять. Скорую помощь вызывать не нужно.Это все проявления ГЭРБ. Для купирования симптомов можно выпить альмагель 1ст.л. или ренни, гастал, гевискон по 1-2т. Старайтесь придерживаться антирефлюксного режима: питаться дробно, малыми порциями, ограничить кофе, шоколад, цитрусовые, газированные напитки, маринады, острые, горячие блюда, алкоголь. Спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников, не ложиться после еды. ИПП курсами, например Разо 20мг 1р/сут 4нед.
Терапевт
Здравствуйте
Вызывать скорую смысла нет.
У вас проявления ГЭРБ.
Дома есть омез/ нексиум/ нольпаза?
Клиент
Евгения Сергеевна, омез,
Терапевт
Примите омез и через минуту 40 станет легче.
Клиент
Евгения Сергеевна, рабепрозол выпила утром
Клиент
Евгения Сергеевна, 20 мг
И итоприд 2 раза 50 мг
Терапевт
Можно выпить ещё одну рабепрозола.
Терапевт
Здравствуйте, вы не умрете от этого, пища уже в желудке и никуда не попадет, выпейте омепразол 20мг и нужно разжевать табл гевискона и все будет хорошо 👌
Терапевт
Здравствуйте , не переживайте , они у вас в желудке , так протекает обострение Гэрб . Начните принимать нольпазу или омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц , гевискон по 1 т до 4 раз в сутки , после приема пищи и перед сном -7 дней. Приподнять головной конец выше ножного , придерживаться диеты с ограничением жирной , жареной , острой пищи , мучного , сладкого . Не кушать за 3 часа до сна , не носить тугой пояс , избегать наклона туловища вперед
Клиент
Евгения Владимировна, жжение есть и иногда изжога еще
Терапевт
Попробуйте выпить гевискон , он быстро помогает
Клиент
Евгения Владимировна, такое обострение может быть признаком грыжи, не проходимости твёрдой пищи, рака пищевода?
Терапевт
Нет, это обострение Гэрб , не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, а такие симптомы к несмыкаемости кардио могут относиться?
Терапевт
Гэрб и недостаточность кардио — это одно и тоже . Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера , нарушение запирательного механизма, в связи с которым, идёт заброс желудочного содержимого в пищевод
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Алиса, здравствуйте! Постараюсь вас успокоить. При ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) нередко возникает изжога и чувство жжения за грудиной после еды, особенно если блюдо жирное или острое. Это происходит из-за заброса содержимого желудка в пищевод.

Ваши опасения по поводу того, что пельмени застряли в грудной клетке или вы ими подавитесь, скорее всего, беспочвенны, если:

1. У вас нет чувства "комка" в горле или пищеводе, затруднения глотания, дыхания.

2. Вы смогли проглотить таблетки мезима и итоприда, запив их водой. Это говорит о проходимости пищевода.

3. Боль и жжение уменьшаются со временем, а не нарастают.

Вы абсолютно правильно приняли ферментный препарат (мезим) и прокинетик (итоприд), которые помогут улучшить пищеварение и уменьшить рефлюкс.

Дополнительные рекомендации:

1. Примите антацид (маалокс, ренни, гевискон) или ингибитор протонной помпы (омепразол) для нейтрализации соляной кислоты и уменьшения изжоги.

2. Не ложитесь сразу после еды, посидите или походите 30-40 минут.

3. При приступе изжоги помогает стакан теплой воды или молока, настой ромашки, мяты.

4. Если вы курите - откажитесь от этой привычки, т.к. никотин расслабляет нижний пищеводный сфинктер и провоцирует рефлюкс.

5. Регулярно наблюдайтесь у гастроэнтеролога, при необходимости пройдите ФГДС (эндоскопию желудка).

Поводом для вызова скорой помощи при ГЭРБ являются:

1. Сильная боль за грудиной, которая длится более получаса, иррадиирует в руку, челюсть, не купируется антацидами (для исключения инфаркта).

2. Многократная рвота, примесь крови в рвотных массах, черный стул (для исключения желудочно-кишечного кровотечения).

3. Выраженная дисфагия (невозможность глотать), ощущение инородного тела в пищеводе.

Если этих тревожных симптомов у вас нет - продолжайте терапию под контролем гастроэнтеролога. Соблюдайте диету, режим питания, контролируйте стресс, избегайте тугих поясов и наклонов после еды.

Будьте здоровы и не паникуйте! ГЭРБ - хроническое заболевание, которое может снижать качество жизни, но крайне редко угрожает ей. Своевременная терапия и изменение образа жизни позволяют держать болезнь под контролем.
Клиент
Евгений Михайлович, да я и поела немного и воду и таблетки попила. Правда разжевала, так как очень нервничаю
Жжение ещё есть
Клиент
Евгений Михайлович, значит такое сильное обострение?