Консультация акушера /

Плод низко расположен, тянущие боли внизу живота — вопрос №2107267

Беременность 30 недель. На последнем узи сказали, что головка плода низко расположена. Длина шейки 39 мм, внутренний зев закрыт. Сказали носить бандаж. Кажется, что ребенок перевернулся, и сел на попу, потому что чувствую сильные пинки внизу живота. Но частенько начали беспокоить тянущие боли внизу живота. Тонус не беспокоит. Бывает иногда в течение дня каменеет живот, но сразу же отпускает. Стоит бить тревогу? Очень опасно, что плод низко расположен?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет причин для переживания .
До 34 недель малыш может принимать разные положения )
Главное , что шейка матки хороших размеров .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А то что беспокоят тянущие боли, не страшно?
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли если не постоянные , то они не представляют опасности .
Другое дело , если они возникают в покое и долго проходят .
Начните носить бандаж , надевайте его лежу так , чтобы между рукой и банадвжом проходила рука .
Клиент
Екатерина Сергеевна, боли чаще могут возникнуть ночью, просыпаюсь от них, при этом малыш начинает активничать, нош-пу принимаю и боли успокаиваются. Но часто ночью малыш сам по себе активный больше, чем днем. А в бандаже можно сидеть? Или не рекомендуется?
Акушер, Гинеколог
В Бандаже можно сидеть , но недолго .
От него момент отдыхать через каждые 3 часа , по 30 минут .

А как у вас со стулом дела? Задержек нет?

Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Запоры не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Признаков за ицн у вас нет , сейчас все в порядке . Через 10 дней запишитесь на цервикометрию повторно , для контроля .
Если боли будут вас беспокоить чаще , то лучше обратиться в роддом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, малыш занимает удобное место) при тянущих болях можно Но-шпу 1 таб 3 раза в день, свечи с папаверином ректально утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. А может ли шейка матки укоротиться из-за того, что плод низко расположен?
Акушер, Гинеколог
Шейка укорачивается из-за слабого мышечно-связочного аппарата, но также шейка укорачивается из-за расстройства гормонального фона. Причин много.
Но в Вашем случае шейка 39 мм и причин для беспокойства нет. Диагноз ИЦН ставится при длине шейки меньше 25 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного, носите бандаж. Живот каменеет- тренировочные схватки. Толчки внизу потому что головка низко, при движении она давит на мочевой пузырь и поэтому боль неприятная , резкая, достаточно сильная. Гинеколог на приёме определит положение плода руками. Если боль не будет проходить и усилится тогда скорую учитывая праздничные дни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ шейка матки у Вас хорошая,признаков ИЦН нет,опасности в низком расположении головки плода нет. Рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, ходить в дородовом бандаже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Расположение головки большого значения не имеет, намного больше информации несет в себе длина шейки. Шейка у вас длинная, закрыта, это отлично. Никаких данных за высокий риск преждевременных родов не вижу. Тонус и периодические кратковременные боли в вашем сроке уже могут быть, главное чтобы боли были непродолжительные