Консультация гинеколога /

Боли внизу живота, всё ли в порядке по УЗИ? — вопрос №2107278

Здравствуйте. У девушки 17 день цикла, но начал болеть живот внизу справа и чуть в пояснице дней 5 назад, в связи с чем и сделали УЗИ. Врач-узист сказала что никаких патологий нет и просто недавно была овуляция, но сегодня вместо правой части живота у девушки начала болеть левая. Вроде бы беспокоиться не о чем, но девушка боится, что желтое тело это киста, потому что 2 года назад был разрыв капсулы кисты желтого тела правого яичника, что привело к операции. Так же есть проблемы с кишечником, с утра очень сильно бурлило.
Подскажите всё ли нормально, с чем могут быть связаны боли, стоит ли посетить гинеколога очно? Завтра просто выходные, никто не работает. Результат прикладываю.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляция могла произойти сначала в одном яичнике, потом в другом . Поэтому проявилась болезненностью .
Киста жёлтого тела не всегда образуется вслед за овуляцией.
Можно принимать перед планируемой овуляцией или в дни овуляции применяют спазмолитики ,анальгетики . нестероидные противовоспалительные препараты: Ибупрофен, Нурофен, миг .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, спасибо Вам за такой быстрый ответ. А результаты УЗИ нормальные? Ничего вызывающего беспокойство нет?
Акушер, Гинеколог
Все нормально по Узи . Цикл овуляторный, эндометрий хороший .
Клиент
Анна Михайловна, можно ещё один вопрос задать? Врач УЗИ девушке сказала, что яичник, на котором у неё была операция, намного меньше и фолликулы очень маленькие. Так ли это по результатам? На предыдущих узи размеры были плюс минус одинаковые. Грозит ли это климаксом или еще какими-нибудь последствиями?
Акушер, Гинеколог
По узи нет подсчёта антральных фолликулов , поэтому сказать достоверно о том , что фолликулярный запас снижен нельзя.
Конечно , любая операция на яичники благоприятно не влияет на продолжительность репродуктивного возраста.
Клиент
Анна Михайловна, можно ещё попросить разъяснить по поводу структуры эндометрия на результатах УЗИ? Что значит "реакция десквамации", и нормально ли такое на 17-ый день цикла?
Акушер, Гинеколог
Это эндометрий перед менструацией так выглядит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александр, здравствуйте

Прикрепите пожалуйста УЗИ, пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте, УЗИ прикрепили, сейчас появилось?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, теперь видно. По УЗИ все хорошо. Да, была овуляция, но желток тело нормальное, это не киста, угрозы никакой не представляет. Скорее всего симптомы связаны с кишечником
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо Вам за ответ, можно ещё по одному моменту вопрос задать? Врач УЗИ девушке сказала, что яичник, на котором у неё была операция, намного меньше и фолликулы очень маленькие. Так ли это по результатам? На предыдущих узи размеры были плюс минус одинаковые. Грозит ли это климаксом или еще какими-нибудь последствиями?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Александр. Один яичник чуть меньше, это может быть после операции. Но количество фолликулов не описано, поэтому нельзя сказать что с овариальным резервом. Лучше сдать кровь на АМГ на 2-5 день цикла, он покажется насколько сохранный резерв
Клиент
Лидия Владимировна, понятно, а размеры фолликулов нормальные? И насколько высок шанс раннего климакса?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Размеры не большие. Надо смотреть АМГ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Можно ещё попросить разъяснить по поводу структуры эндометрия на результатах УЗИ? Что значит "реакция десквамации", и нормально ли такое на 17-ый день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли могут быть связано таки с кишечником, так и с овуляцией, если по узи ничего страшного нет, то поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ всё в пределах нормы, кист яичников нет,боли вероятнее всего связаны с овуляцией и реакцией кишечника на излившуюся жидкость при овуляции.