Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2107310

Ребенок 8 лет. Жалобы на постоянное чихание (кровь на разные виды аллергенов отрицательны). В 6 лет удаляли аденоиды. По результата КТ носа правосторонний гайморит и сильный отек. Отек не снимается сосудосуживающими во время эндоскопии. Сделали мазок. О чем говорит результат риноцитограммы:В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек
плоского эпителия. Клетки в состоянии лизиса и выраженной дегенерации.
Нейтрофильные лейкоциты 0-1-5 в поле зрения, местами до в поле зрения.
Эозинофильные лейкоциты 0-2-7 в поле зрения, в единичном скоплении до 25 в поле зрения.

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По риноцитограмме аллергический ринит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что это значит? Клетки в состоянии лизиса и выраженной дегенерации.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы респираторную панель сдавали?

Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин е общий
Консультация аллерголога нужна
Клиент
Татьяна Сергеевна, что такое респираторная панель не знаю. У аллерголога были 2 недели назад, иммуноглобулин е 1,27 ( при значения 0-100 норма). Кровь на гниль, пыль, шерсть, пух перо и многое другое отрицательное. Сказали аллергии нет, может искривлена перегородка от этого и чихает . Лор нашел отек и гайморит, заподозрил аллрегию
ЛОР, Детский ЛОР
Да может от отека чихать.
Но на местном уровне, на уровне слизистой аллергическая реакция идет.
Поэтому в нос курсом Назонекс
Используйте барьерные средства (Назаваль, Превалин , Аквамарис Эктоин)
Зиртек, Зодак курсом
ЛОР, Детский ЛОР
Клетки в состоянии лизиса и выраженной дегенерации.

-грубо говоря-отмершие клетки эпителия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме повышены эозинофилы- признак аллергии или глистной инвазии

Какие обследования для исключения аллергии вы проводили? Прикрепите к вопросу

Паразитарную инвазию исключали у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Сдавали кровь на многие видов аллергии и иммуноглобулин Е - все отрицательно. Кровь на стрептококк - отриц. Общий анализ крови - без отклонений. Кал и соскоб сдаем раз в 3 месяца - отриц
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кал на паразитов методом парасеп 3 кратно

Пользовались спреем Назонекс или аналогами в нос длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. В воскресенье лор назначил назонекс, начали принимать по 1 впр 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно анализы кала.

Развернутые панели аллергенов вы сдавали?

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме увеличены эозинофилы - это признак аллергии
Вам нужно нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов и проконсультироваться с аллергологом

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 10 мг 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аллергокомпонент есть. Чувствительность у всех тестов на аллергены разная.
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер