Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2107334

Здравствуйте. В 2018 году ставили диагноз спкя по узи ( менструации не было год ,если скину немного веса то менструация была каждый месяц цикл ровно 40 дней. Начала принимать Кок. В 2022 году была на узи несколько раз. Не могли поставить без патологий ( фолликулов было много, но не столько как при спкя) , размеры яичников в норме. Сейчас вызываю менструацию Утрожестаном, последние три цикла были скудные месячные, не мазня, но кровь была как в последние дни и 3-4 дня, обычно менструация 6-7 дней. В прошлом месяце я начала принимать витамины ( магний, омега, пиколинат хромаю, сейчас добавила селен +Q10 , там в составе фолиевая кислота 400 мкг) , после сегодняшнего узи хочу подключить дикироген и соиофор( не принимала последнее время, глюкоза с нагрузкой высокая и инсулинорезистенстность)
Добавлю узи, честно , доктор растерялась какой диагноз поставить) сказала что на одном яичнике есть фолликул который дает намек что может стать доминантным. (не написала , это был разговор уже после )
Очень хочется услышать ваше мнение по поводу данного узи.
И если сможете ответить на вопрос по поводу пиколинат хрома. В инструкция написано что его нужно принимать месяц, а у меня только только появился эффект от него ( 3 недели принимаю) можно ли продолжать, с учётом того что я буду принимать сиофор.
Можно ли силен такой принимать с дикироген??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В прикрепленных файлах информация немного о другом.
Клиент
Анна Михайловна, 🤣прошу прощения, прикрепила то что нужно
Акушер, Гинеколог
Татьяна , по узи все соответствует норме . Но если вам уже хотя бы однажды ставили диагноз спкя , то он с вами всегда .
У 18% женщин с СПКЯ яичники имеют нормальную структуру.
Если овуляций нет и цикл не регулярный это основное , на чем необходимо заострить внимание.
Пиколинат хрома можете принимать длительно , он отбивает тягу к сладкому. Если есть проблемы с лишним весом необходимо работать в этом направлении.
Клиент
Анна Михайловна, Да, вот я начала работать в этом направлении) поэтому очень хочется принимать пиколинат хрома, так как сейчас меня совершенно не тянет на мучное , это для меня подарок судьбы.
Просто последнее узи было в декабре 2022 года , там было 15-20 фолликулов , до этого 9-12 , сейчас когда услышала количество на правом , чуть не заплакала от счастья)) конечно, по симптомам ещё есть все...
А размер эндометрия нормальный, а то сказали чуть чуть тонковат.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий скудный, потому что начало цикла и судя по всему овуляций нет у вас . Препарат с сиофор совместим . Можно принимать . Не забудьте про физическую активность, она также необходима
Клиент
Анна Михайловна, А если допустим, вдруг совулирует правый яичник, эндометрий может помешать?)
Акушер, Гинеколог
Если циклы будут овуляторные , эндометрий будет достаточный для зачатия
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Клиент
Анна Михайловна, Хотела еще утончить такой вопрос. Врач в жк говорит , что матка не может изменить позицию. Но у меня раньше на узи всегда была матка отклонена
к сзади, сейчас когда перестали ставить по узи спкя ( понимаю что совпадение скорее всего) , матка ставят по узи в нормальной позиции. Врачи всегда узи делают разные, но последнее время всегда так
Акушер, Гинеколог
Ретропозиция матки это врождённая особенность , изменится не могла .
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое)
Клиент
Анна Михайловна, А можно задать ещё вопрос, пожалуйста. я Утрожестан принимаю с 16 по 25 дц. С учётом непостоянного цикла у меня может быть овуляция ( допустим) и позже. Других схем Утрожестана не бывает ? Как мне лучше поступить, попробовать не принимать в этом месяце и сходить на узи , или например сходить на 14-15 дц и уже смотреть по этому ?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан можно не принимать если нет задержек дольше 3 мес
Клиент
Анна Михайловна, У меня задержки всегда, вес сейчас большой. Я принимаю из за того что бывают межменструальные выделения , меня это всегда напрягает)
Вопрос тогда такой . если сейчас доминанта нет, но как врач сказала чуть чуть один выделяется, есть смысл идти на узи в середине цикла? Или все таки нет ?
И может ли быть такое , что картина стала более-менее лучше из за приема Утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Пока вес большой не вижу смысла отменять Утрожестан и отслеживать овуляции , работаем над снижением веса и далее смотрим по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Мне просто самой интересно , бывает что потягивает по бокам , бывают выделения, грудь всегда болит как предвестник месячных. Ну то есть я хочу узнать чисто для себя) что у меня ещё не все потеряно
Клиент
Анна Михайловна, У дикирогена 200 фолиевой, у селена 400. Если принимать вместе, не будет переизбытка?