Консультация офтальмолога /

Дополнительные процедуры после подбора очков — вопрос №2107336

Здравствуйте! Подобрали ребенок очки в платной клинике. Врач настаивает на дополнительных процедурах : фотомагнитостимуляция. Тренировки резерва аккомодации. Массаж. Скажите, это обязательно делать? Или это прихоть платной клинике. Если это действительно необходимо, с ребенком все пройдем. Рецепт на очки и заключение прикрепила.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно, все это неплохо. Дополнительное лечение. Но не обязательно)). Можно ещё подключить занятие плаванием, тоже хорошая это гимнастики шейно-воротниковой зоны.
Эффект будет тут больше от другого. Подскажите, пожалуйста, Вам рассказывали про перифокальные очки, которые тормозят развитие близорукости, про ортокератологические линзы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ничего про это не говорили.
Офтальмолог
Понятно. Сейчас расскажу.
Смотрите, есть обычные очки - они механически улучшают зрение и все. Есть обычные очки со сферическим стеклами ( по бокам зрение нечёткое), есть обычные очки с асферическими стеклами ( зрение везде во всех полях хорошее).
Есть перифокальные очки - это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
Есть ортокератологические линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену.
Офтальмолог
На мой взгляд, лучше всего гимнастики и массаж совмещать с пер вокальными очками и/или ортокератологические и линзами. Эффективность будет лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте, Карина.
Да, это действительно эффективное комплексное лечение миопии. Если нет возможности проходить аппаратное лечение в клинике, то можете делать гимнастику по Аветисову и дома, там есть разные упражнения, как в очках, так и без. Массаж ШВЗ для стимуляции кровоснабжения, так как к глазам идут артерии, которые в том числе проходят в области шеи.
Так что не волнуйтесь, это не пиар-ход клиники) всего вам доброго🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Это поддержка аккомодационного аппарата глаза . Приветствуется при возможности .
Можно в стационаре это лечение получать, но не думаю что вам хочется ложиться в больницу ради этого. Очки с какими стеклами носите ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Никакими лечебными свойствами назначенные , вам, методы не обладают и аномалию рефракции не лечат. Можно их использовать в качестве дополнительных манипуляций-не более.....
Главное правильная и постоянная оптическая коррекция (очки /линзы).
Профилактика:соблюдать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов-ежедневно и динамическое наблюдение офтальмологического статуса раз в 3- 6-12 месяцев(решит лечащий доктор).Если миопия прогрессирует, стоит рассмотреть варианты методов контроля:ночные линзы, перифокальные очки/линзы
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте это назначается в качестве дополнительного лечения, не обязательно. намного эффективнее носить очки/линзы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вам на широкий зрачок проводили обследование? Не увидела в заключении. И на узкий зрачок/ острота зрения с коррекцией/? Может не всё обследование приложили.
Клиент
Инга Владимировна, атропином расширяли зрачок 3 дня
Офтальмолог
Карина, спасибо, поняла. Значит . Это ваша истинная миопия. Ношение очков на постоянной основа/ это самый главный метод стабилизации миопии. . Рекомендую перифокальные линзыСтелласты Это линзы с мировой доказательной базой по стабилизации Миопии и контроля над ней. Меньше минус , уже не сделать, задача не сделать его больше.Именно с эти справляются линзы. Стелласт/. Так же рассмотрите Ночные Орто линзы/ механиз их работы направлен, тоже на стабилизацию и контроль Миопии.
Все методики, которые вам предложили, это терапия , направленная на улучшение микроциркуляции глаз. Так же тренировки / зарядка по Аветисову/ мышечного аппарата глаза.Если, есть такая возможность, можно пройти курс.
Всего вам доброго
Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии самое главное это постоянная полная коррекция.
Аппаратное лечение курсами неплохо проходить для снятия напряжения и поддержки аккомодационного аппарата.
Это необязательно, но лишним не будет

Можете дома ежедневно делать гимнастику для глаз и упражнение метка на стекле.
Офтальмолог
Здравствуйте) осмотр у вас проведен очень грамотно, если есть возможность временная и финансовая, то лучше пройти аппаратное лечение - в данной ситуации это не развод на деньги.