Консультация гинеколога /

Уреаплазма при беременности — вопрос №2107337

Беременность 24 недели при сдачи анализа в 12 недель обнаружена уреаплазма в титре менее 10*4 степени, при повторной сдаче титр увеличился, гинеколог назначила азитромицин по 250 мг 2 раза в сутки на 5 дней вдвоем с мужем, симптомов абсолютно никаких. Подскажите нужно ли вообще лечить?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уточните где обнаружена уреаплазма? В бакпосеве мочи или отделяемом влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, отделяемом влагалища
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет , лечить уреаплазму не нужно в мазке. В зрелом возрасте около 80 % здоровых женщин имеют уреаплазмы и 50 % микоплазму в цервикальных или влагалищных выделениях.

один факт выявления уреаплазмы не является показанием к лечению. При выявлении Ureaplasma urealyticum/parvum , Mycoplasma homynis более 10⁴ КОЕ и отсутствии клинических и/или лабораторных признаков воспаления лечение не проводится. У сексуально активных здоровых женщин уреаплазма выделяется в 40-95 %.
Клиент
Анна Михайловна, через месяц гинеколог сказала пересдать анализ, но принимать антибиотики я не собираюсь, что можно сделать чтобы анализ не показал уреаплазму?
Акушер, Гинеколог
Ирина , не могу сказать . невозможно избавиться от нормы .
Клиент
Жаль, что наши гинекологи так не считают, еще и смеются когда начинаешь задавать вопросы
Акушер, Гинеколог
Ходите к прогрессивным гинекологам .
Клиент
Анна Михайловна, к сожалению в нашем городе выбора особо нет, стою на учете в районной поликлинике.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь если что , рада буду вам помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется ни вам, ни мужу , это нормальная флора влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно.
Едва ли есть необходимость искать по аптекам детскую дозировку. Можно принимать - по 500 в день разово, за час до еды дней, а во влагалище - Полижинакс, по 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Уреплазма является условно-патогенным микроорганизмом и в норме живет в половых путях. Половым путем не передается. При отсутствии жалоб в терапии не нуждается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте обнаружено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас, это не иппп, лечение только симптоматическое