Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2107344

Здравствуйте! У меня заболел желудок (я так думаю,это желудок). После еды через час где-то прям схваткообразные боли - то меньше, то сильнее. Причина, скорее всего, то, что я переедала активно последнее время, всё подряд ела. Алкоголь не пью, не курю.
Делала фгс давно - хронический поверхностый гастрит, эрозии антрального отдела желудка, недостаточность привратника, дгр, бульбит.

Сделала на днях узи живота - там все нормально, только есь сладж в желчном крупнодисперсный, деформация желчного пузыря. Также газообразование мне сказал узист.
Анализы биохимии, оак - вообще все в пределах нормы. Хеликобактер был отрицательный.
Я пью нексиум 20 мг несколько дней. Еще на языке серовато-белый налет, особенно на корне.

Я прочитала, что эрозивный гастрит не дает болей. А что это тогда болит?
Стул нормальный, но с газами. Пока ем меньше и по диете - не болит практически. Поела сегодня хлеб с колбасой сыром, кофе с молоком, вафли - опять как заболело. Потом постепенно проходит за несколько часов и становится еще больше газов, бурчит всё. Что можно принять когда болит прям? Дюспаталин выпивала ощущение что не особо помогает во время болей.
Что еще добавить к лечению? Может ли болеть гастрит или это язва уже? не проявляется ли так онкология?

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно пройти ФГДС, эрозивный гастрит может давать болевой синдром в виде функциональной диспепсии.
Обязательно сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори, так как хеликобактерная инфекция одна из главных причин эрозий желудка и пищевода.
В случае выявления - показана эрадикация антибиотиками.

Для оценки работы ЖКТ, сдать Б/х крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза.

Билиарный сладж нужно пролечить, назначаем желчегонные -
Урсосан из расчета 10 мг на кт массы тела. Какой у Вас вес?

Сейчас к лечению могу порекомендовать:
1. Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды, 14 дней
2. Улькавис 120 мг по 2 капс 2 раза в день, 1 месяц
3. Антациды - фосфалюгель по 1 пакетику за 30 минут до еды, 14 дней.
При болях - дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, от желчегонных резко болит (прям почти сразу после приема), пробовала урсосан и отменила. болит где-то через час после еды как спазм, потом отпускает. От еды типа конфеты, орехи, хлеб - точно заболит. Диета важна ? строгая?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозии - это острые дефекты слизистой оболочки желудка, они как раз могут давать болевой синдром. Кроме того, застой желчи в желчном пузыре может давать заброс желчи в желудок и дополнительно раздражать слизистую желудка. ФГДС выполнять планируете? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! принимаю нексиум 20 мг 2 раза в день. Еще так всё булькало, подключила энтерофурил и сразу прям лучше стало с первого дня от него. меньше бульканья, боли нет.
Клиент
Марина Юрьевна, фгс хочу сделать,когда всё успокоиться хотя бы, тем более есть улучшение.
Клиент
Марина Юрьевна, а еще пробовала желчегонные - они обостряют боли, не стала больше пить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчегонные таблетки на фоне эрозий не нужно. После окончания приема Энтерофурила рекомендую прием пробиотика - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.