Консультация пульмонолога /

Кашель в лежачем положении, после ковида — вопрос №2107368

Здравствуйте 🤝 уважаемые доктора.

Подскажите, от чего может быть кашель? Человек перенес дважды ковид, была пневмония 70%, второй раз без пневмонии.

Вес около 100кг, рост 175, 45 лет

Когда лежит начинает покашливать. Когда ходит кашля нет.

Что проверить? Чем лечить?
Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки функции дыхания.
Желательно снизить вес.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что можно сейчас попить от кашля? К сожалению, его трудно к врачу направить… сопротивляться походам к врачам(((
Пульмонолог
Нольпаза 20 мг на ночь, Левопронт или Ренгалин в сиропе 3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста, а можно еще вопрос, сейчас он сказал, что как будто слизь стекает с носоглотки…
Это тогда к лору сначала нужно?
Пульмонолог
К ЛОР- врачу тогда тоже надо.
Пульмонолог
Также посетите гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, ГПОД.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель с мокротой? Как долго он беспокоит? Курит?
Клиент
Наталия Васильевна, не курит, говорит мокроты нет, в области трахеи , говорит, как будто оттуда идет кашель
Пульмонолог, Терапевт
Кашель как долго беспокоит?
Клиент
Наталия Васильевна, около 2х месяцев уже так подкашливает, причем только когда лежит, когда ходит или сидит кашля нет
Клиент
Наталия Васильевна, 4 месяца назад был ковид, неделю высокая температура вылечили, кашель был, но прошел и вот через 2 месяца начался такой кашель в лежачем положении
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой доя исключения бронхообструкции. ФГДС для исключения рефлюкса, ГЭРБ. Таблетки от давления не принимает?
Клиент
Наталия Васильевна, нет, давление вроде в норме у него…
Клиент
Наталия Васильевна, а сейчас ему что можно дать? Может сироп или лекарства?
Пульмонолог, Терапевт
Левопронт 10 мл 3 р в день до 7и дней, если ранее гастрит был выставлен, то омепразол 20 мг натощак на 2-3 недели.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое 🙏
Если кашель не будет проходить через эти 7 дней, то в первую очередь на какое обследование идти?
Пульмонолог, Терапевт
Спирометрию, затем фгдс
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При длительном кашле лучше сделать обзорный снимок грудной клетки, если давно не делали, сдать общий анализ крови, для определения есть ли воспаление.
Стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора.
Надо сделать фиброгастроскопию,чтоб исключить рефлюкс (ГЭРБ).
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.