Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка год 7 месяцев — вопрос №2107405

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это стоматит? Пару дней назад за щеткой увидела белое пятнышко, подумала может прикусила дочка щечку
А сегодня она проснулась, начала зевать и я увидела что по всему ротику пошли такие пятнышки
Подскажите пожалуйста чем лечить, стоит ли бежать к педиатру на осмотр, что делать?
Очень переживаю за это
С первой дочкой такого не было

Возраст: 28

400.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора - антисептик широкого спектра активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий. Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис в гранулах. Рекомендую чистить зубы детской пастой для малышей и специальной щёточкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по фото у нас стоматит, да? Это серьезно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это серьезно, но не опасно если лечить.
Педиатр
Здравствуйте, да это стоматит.
После еды рекомендую обрабатывать ротовую полость раствором мирамистина нанесенного на слизистую щёк.
Не давать ничего твердого, горячего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это серьезно?
К врачу нужно обратиться?
Извините за глупые вопросы, очень переживаю просто
Педиатр
Можно на консультацию к стоматологу.
Это не опасно, возникает на фоне снижения иммунитета( вирусной инфекции).
Клиент
Наталья Александровна, у нас клыки режутся, сопельки вот были, может по этому и пошло у нас
Спасибо вам огромное, а вот там фото горлышка, там как пятнышко красное, повредила может чем нибудь? 🤷‍♀️
Педиатр
Вот и нашли причину.
Обильное тёплое питье 30 мл на кг веса в сутки. И обработка слизистой.
Это образовывается новое белое пятнышко.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По фото больше похоже на кандидозный стоматит , он не болит и не беспокоит.

Не пили антибиотики? Не делали ингаляции с пульмикортом накануне?

Рекомендую наносить га область налета кандид 2 р/д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, ничего не пили и не делали
Только были сопельки у нее и всё
Спасибо большое, будем лечить 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Это кандидоз (по простому молочница).

Нужна обработка раствором кандид 3—4 раза в день на 10 дней, продолжаем обработку, даже если налет пройдет раньше.
Все соски, игрушки, которые ребенок берет в рот, так же тщательно обрабатываем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а от чего такое появляется?
Педиатр
Снижение местного иммунитета, после перенесенных орви.