Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2107411

Добрый день. У меня загиб желчного и джвп. Мне прописывали урсофальк и хофитол на 1,5 для прогонки желчи. Честно говоря чуть не померла пока принимала эти препараты. Во-первых боль в правом боку плюс боли в подвздошной области.
Естественно говорила с врачами и мне прописывали дюспатолин, креон, тримедат, энтерол, метеоспазмил и тд, но это не помогало. Боли и неприятные ощущения оставались. Приходилось еще после прогона восстанавливать кишечник. Ибо правая подвздошная область продолжала болеть.
Сейчас сделала узи для проверки желчного, опять застой. И сейчас я решила купить чай желчегонный, пью уже четвертый день. Желчь гоняет, ну и опять начали появляться неприятные ощущения в области подреберья и в подвздошной. На узи которое прикрепила, показало газообразование в кишечнике.
Но все же при приеме чая ощущения не такие удачные как от урсофалька и хофитола. Скажите чай так же эффективен в проблеме застоя желчи как таблетки, или все же придется опять пить этот урсосан? И если все же чай помогает, то сколько его пить и сколько раз в год нужно для профилактике?

Возраст: 34

Хронические болезни: Катаральный рефлюкс-эзофогит,эритематозная гастропатия с очаговой атрофией в антральном отделе, дуоденально-желудочный рефлюкс 2 ст, эритематозная дуоденопатия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, желчегонный чай больше направлен на сокращение желчного пузыря а урсосан для растворения желчи.
Он по сути эффективен ,но пузырю будет трудно протолкнуть густую желчь .
Подскажите, а урсосан +спазмалитик такая схема была?

Какой ваш вес и какую дозировку принимали?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Пила такую схему
Урсофальк 250 по 1 капсуле на ночь 1,5 мес
Дюспатплин 200 мг по 1 кап 2 р в день 4 Нед
Креон 10000 по 1 капсуле 3 р 5-7 дней
Хофитол по 1 таб 3 р -2 недели
Мучилась так 1,5 мес допивая урсофальк.
Клиент
Марина Константиновна, вес 49 кг
Клиент
Марина Константиновна, прошу прощения. добавить хотела, еще одну схему. Это я уже пришла к настраэнтерологу с жалобами на свои боли. Она мне немного скорректировала схему:
Метеоспазмил 1 т 3 р в день 2-4 нед
Урсофальк 250 по 1 кап через день на ночь
Креон 10000 по 1 т 3 р 14 дн
Хофитол по 1 т 3 р -2 Нед
Альфа норм икс 200 мг по 2 т 2 р в день 5 дней
Энзимбиотик по 1 кап 1 р с едой 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
До приёма урсофалька проблем с кишечником не было?
Клиент
Марина Константиновна, таких болей не было. По анализам кала был небольшой сибр и мне прописали как раз таки альфанормикс . Но все равно боли сохранялись пока принимала урсофальк. Как только перестала. Боли ушли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам можно попробовать следующую схему:
Урсофальк суспензия 1/2 мерных стаканчика(125 мг ) после ужина 14 дней , затем 1 мерный стаканчик или 1 капс 250 мг 1 мес
Гемикромон 400 мг 2р в день 21 день

Но перед началом терапии: Макмирор 200 мг 2р в день 10 дней +энтерол по 1 к 2 р в день 10 д
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое! Попробую 🙏🏻