Консультация педиатра /

Анализы ????? — вопрос №2107466

Добрый день посмотрите анализы ребенка 3 года ? Пугает глюкоза 4.58 и гемоглобин , сдавали после болезни месяц назад хочу пересдать еще

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа

Глюкоза крови в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер!подскажите пожалуйста вот ребенок утром сходил в туалет кал твердый прям и была на кале алая кровь не сильно, щас вот опять сходил и опять кровь по верх кала, скажите что делать? Очень переживаю, нужно вызвать скорую? Состояние нормальное говорит нечего не болит ни попа ни животик, очень любит макароны кушает в основном их с мясом ( раз в день шоколад кусочек)так же груша яблоки клубника помидоры огурцы кушает пьет молоко и йогурты!
Педиатр
Здравствуйте
Возможна трещина слизистой ануса в результате плотного стула

Понаблюдайте за характером стула ребенка ближайшие дни

Во избежание запоров, плотного стула, достаточно выпаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

в питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы - это признак перенесенной вирусной инфекции

Гемоглобин снижен (норма от 115), но учитывая нормальные эритроцитарные показатели, уровень сыв железа и трансферрина, то вероятно снижение произошло на фоне болезни и не является истинной анемией, рекомендую проконтролировать уровень гемоглобина через месяц. Ферритин в период болезни и сразу после выздоровления оценивать нецелесообразно, так как это белок острой фазы и он повышается в ответ на инфекцию, его смотрим только на фоне полного здоровья.

Все остальные показатели крови в пределах возрастной нормы, в том числе глюкоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер!подскажите пожалуйста вот ребенок утром сходил в туалет кал твердый прям и была на кале алая кровь не сильно, щас вот опять сходил и опять кровь по верх кала, скажите что делать? Очень переживаю, нужно вызвать скорую? Состояние нормальное говорит нечего не болит ни попа ни животик, очень любит макароны кушает в основном их с мясом ( раз в день шоколад кусочек)так же груша яблоки клубника помидоры огурцы кушает пьет молоко и йогурты!
Педиатр
Здравствуйте
Плотные каловые массы могут травмировать стенки кишечника, вследствие чего возникает анальная трещина, из которой и выделяется небольшое количество крови. Вы можете самостоятельно осмотреть область ануса, как правило, трещину видно невооруженным глазом.

Скажите, какой объем воды за сутки выпивает ребенок?
Клиент
Екатерина Андреевна, я посмотрела нечего такого не видно, просто красная , литр выпивает
Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит, то и Вы не волнуйтесь, понаблюдайте еще, будет ли примесь крови при следующих дефекациях и в каком количестве.
Макароны, если ребенок их очень любит, замените на цельнозерновые, к ним добавляйте овощи и несколько капель растительного масла
Сдобу, рис, картофель желательно ограничить - крепят стул. В рацион рекомендую добавить чернослив, абрикос, киви. Кроме молока и йогуртов, желательно пить кефир и биолакт.
С питьевым режимом все в порядке, поддерживайте его на таком же уровне
Клиент
Екатерина Андреевна, просто переживаю чтобы не было ни каких кровотечений
Педиатр
Понимаю, что переживаете, но если кровь поверх каловых масс, значит источник в нижних отделах кишечника, а поскольку она в небольшом количестве и кал был плотный, то вероятнее всего произошла травматизация слизистой оболочки кишечника

Если примесь крови будет сохраняться, то рекомендую очный осмотр детского хирурга, он определит есть ли у малыша трещины
Педиатр
Добрый день

Биохимия в норме. Глюкоза в том числе
Витамин д в норме от 30, поэтому только профилактический Прием препарата витамина д

По оак признаки перенесенной инфекции, без острого воспалительного процесса
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже

Латентного дефицита железа нет, так как ферритин в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер!подскажите пожалуйста вот ребенок утром сходил в туалет кал твердый прям и была на кале алая кровь не сильно, щас вот опять сходил и опять кровь по верх кала, скажите что делать? Очень переживаю, нужно вызвать скорую? Состояние нормальное говорит нечего не болит ни попа ни животик, очень любит макароны кушает в основном их с мясом ( раз в день шоколад кусочек)так же груша яблоки клубника помидоры огурцы кушает пьет молоко и йогурты!
Педиатр
Добрый вечер

вероятнее всего это трещина, на фоне плотного стула.
Так что сейчас можно начать со свечек с облепихой или метилурацилом по половинке на ночь и в обед.
Ванночки сидячие с ромашкой 2 раза в день

Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды (Вода норма 40 мл на кг веса)
Клиент
Виктория Витальевна, а скору нужно вызвать??
Педиатр
Нет, скорую нет необходимости
Клиент
Виктория Витальевна, нам три годика свечи такие есть в холодильнике а ему можно такие вреда не будет ?
Педиатр
Вреда не будет.
Желательно осмотреть на наличие трещинок на складочках.
Можно для начала сделать ванночку с ромашкой. Будет затягиваться трещинки за счет противовоспалительного эффекта
Клиент
Виктория Витальевна, а это точно трещина а не какие нибудь кровотечение???нужно к врачу чтобы посмотрел???у нас так было месяца 4 назад щас вот опять (((
Педиатр
Если крови было немного на кале в конце стула, кровь была алая красная это из нижних отделов кишечника (это как раз раки от трещин)
Клиент
Виктория Витальевна, а можно фото добавить?
Педиатр
Попробуйте прикрепить фото , должно получиться
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепило извините конечно , ну кал был одной колбаской это я его так размяла чтобы потрогать какой тревожный или нет (ну он сегодня ей помидор и клубнику
Педиатр
По фото сложно сказать кровь или это продукты питания (помидор, клубника), понаблюдайте.
В любом случае алой крови нет, но стул плотный как пластилин, побольше давайте пить водички
Ничего страшного нет
Педиатр
Можно кал сдать на копрограмму и на скрытую кровь
Клиент
Виктория Витальевна, а крови была сверху это я просто памперс свернула
Клиент
Виктория Витальевна, скажите а какие продукты исключить вообще не давать???и какие наоборот больше давать
Педиатр
Исключить свеклу, помидор.
Насчет клубники спорно, чаще она переваривается полностью и не красит стул
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите какие нам можно крупы?и можно ряженку?
Педиатр
Рис желательно исключить, крепит
Остальные каши можно-особенно греча, овсянка.
Ряженку и Кисломолочку (биолакт, кефир ) можно
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка нет значимых отклонений по общему анализу крови (гемоглобин в норме), биохимия хорошая глюкоза в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер!подскажите пожалуйста вот ребенок утром сходил в туалет кал твердый прям и была на кале алая кровь не сильно, щас вот опять сходил и опять кровь по верх кала, скажите что делать? Очень переживаю, нужно вызвать скорую? Состояние нормальное говорит нечего не болит ни попа ни животик, очень любит макароны кушает в основном их с мясом ( раз в день шоколад кусочек)так же груша яблоки клубника помидоры огурцы кушает пьет молоко и йогурты!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Появление крови - следствие твердого кала. Рекомендую поить ребенка почаще из расчета 30-40 мл/кг в день, увеличить количество продуктов, богатых клетчаткой: овсянка, овощи. Увеличьте кисломолочные продукты.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а это точно не очень серьезно ну в плане не кровотечение там ?я добавила фото если сможете посмотреть, а кисломолочные какие можно йогурт можно?
Педиатр, Эндокринолог
Да - это следствие запора. Кисломолочные продукты можно любые - кефир, йогурт, ряженка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такое значение глюкозы - норма. Рекомендую повторить обследование на анемический профиль, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Ферритин это маркер острой фазы воспаления, не только депо железа, поэтому сейчас этот показатель не информативен в плане анемического профиля. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер!подскажите пожалуйста вот ребенок утром сходил в туалет кал твердый прям и была на кале алая кровь не сильно, щас вот опять сходил и опять кровь по верх кала, скажите что делать? Очень переживаю, нужно вызвать скорую? Состояние нормальное говорит нечего не болит ни попа ни животик, очень любит макароны кушает в основном их с мясом ( раз в день шоколад кусочек)так же груша яблоки клубника помидоры огурцы кушает пьет молоко и йогурты!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, также принимать пробиотики с лактобактериями Лактобактерин или Биогая, разжижают стул.