Консультация лора /

Третий уже раз ангина? Или что это? — вопрос №2107489

Здравствуйте!
С 1 апреля заболели с ребенком - сначала заболело горло у меня -(увидела налет), потом думаю ну проверю ребенка (2года) на всякий случай - у обоих (?) ангина гнойная.

Легли в больницу и у малыша обнаружили цитомегавирусный монуклеоз по мазку.

Я лечилась антибиотиком экоклав (5 дней), полоскала горло. Сосучки для горла использовала, все стало проходить.

выписали, все хорошо..

Прошло недели 2, и у меня заболело горло- смотрю опять этот налет. Связываю что возможно из-за плохого иммунитета опять появилось, тк у меня язвенный колит уже 4 года.
Пошла к терапевту, назначили антибиотики 6 дней (супракс). Пропила 10 (здесь на сайте уверили что так убьется стрептококк , если он был).

Спустя неделю опять появился налет(((
Слабость, неприятные ощущения в горле, потеря аппетита.
температуры нет, Соплей нет.. что это может быть? Что делать? На праздники еще попадаю(((

Ранее был хронический тонзиллит , но любые проблемы с горлом проходили быстро , третий эпизод налетов за месяц

Возраст: 25

Хронические болезни: Язвенный колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А Вы сдавали общий анализ крови за этот период? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеках?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы крови сдавала в поликлинике, терапевт лишь сказала повышен холестерин и по крови будто вирус. Стрептотест в прошлый раз купила поздно, поэтому и пила 10 дней антибиотики . Он есть сейчас дома, могу сделать. А это не может быть молочницей или чем то другим?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Меня еще смущает налет на языке. Он не проходит с антибиотиками
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест выполните обязательно и прикрепите к вопросу

На языке может быть кандидозный налет
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат, как я понимаю он отрицательный..
Меня пол вечера в жар кидает, отсутствует аппетит, и как будто бы горло горит . Что это может тогда быть если не ангина? Горло то ведь красное и вроде как налеты по немногу появляется
Детский ЛОР, ЛОР
Да тест отрицательный. Антибиотик вам однозначно не показан

Местно полоскайте горло отваром ромашки, обрабатывайте язык и миндалины раствором Кандид до 3 раз в день до 7 дней

Дополнительно повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сдайтн кровь на иммуноглобулин М к ЦМВ и мазок с языка и зева на Кандиду
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Учитывая отрицательный Стрептатест - ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции
Местного лечения будет достаточно, антибиотик не нужен

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, это уже 3 эпизод за месяц .. первый был с температурой и сильным налетом, антибиотик пила 5 дней . Все прошло . Второй эпизод через 2 недели . Опять потеря аппетита, слабость , вялость. Кидает в пот в начале ..
антибиотики 10 дней пила- через неделю опять (((

Нормально ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине антибиотик нужно пить 10 дней для гибели возбудителя
Дополнительно сдайте кровь на АСЛО- антитела к пиогенному стрептококку
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, так во второй раз я и пила 10 дней! Прошла неделя, опять болит горло и картинка что вы видели. Сделала вчера тест- отрицательный .
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный - значит вирусная инфекция и антибиотик не нужны
Начните Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000 МЕ на постоянной основе - для укрепления иммунитета
Клиент
Маргарита Александровна, витамин д пью уже 3 неделю по 7000 единиц..
Было 27 по анализу
Клиент
Маргарита Александровна, может ли это быть монуклеоз как у ребенка ? Терапевт сказала что анализы крови хорошие и при монуклеозе кровь другая… но она же и назначила антибиотики 6 дней, не больше.
Клиент
Маргарита Александровна, меня беспокоит кидание в жар(как при снижении температуры ) и потеря аппетита. И горло красное..
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Если вы ранее не болели мононуклеозом, то может
Клиент
Маргарита Александровна, были антитела до колита еще . Что переболела
Детский ЛОР, ЛОР
Надо сдать на антитела острой фазы IgM
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк из зева. Если результат +, то курс проводят приема антибиотиков в 10 дней
При отрицательном исследуют на вирусы. Например,кровь ПЦР на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа (только в отсрый период) или Иммуноглобулины М к ВЭБ ЦМВ
После консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер