Консультация лора /

Боль в пазухе и зубе — вопрос №2107517

Болит вся левая часть, где пазуха, когда надавливаю током отдаёт в зуб, левая часть, где 5 -6 зубы тоже болят
Сделал рентген, снимки ниже
Описание дадут позже, хочу узнать щас

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото снимка больше данных за отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Как дышит нос, есть ли насморк? Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, левая еле дышит
давление чувствуется иногда при наклонах, буд то щас что то польётся
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, мне месяц назад делали гайморотомию по удалению пломбировчного материала, тк из за него каждые два - три месяца пазуха воспаляется, делал прокол в июле, в сентябре, вот в марте и щас опять , даже после удаления казалось бы причины всё равно воспаляется
Детский ЛОР, ЛОР
А гайморотомию слева делали? КТ пазух носа выполняли после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, да, слева, вот первый рентген, который сделал после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо пролечиться антибиотиком.

При повторении ситуации после лечения обязательно выполните КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Для большей информативности выполните КТ пазух носа
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как нос дышит? Есть ли выделения из носа?
Зубы не лечили? Сколько дней симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, плохо дышит, иногда куски крови и желе куски болотного цвета, а если сопли то прям белые белые
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно выполнить КТ пазух носа для большой информативности
Сдать кровь

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По снимку нет ничего критичного, слева в гайморовой небольшой округлый контур, это может быть как небольшой кистой или наложением тени кости. При сохранении жалоб проводится КТ придаточных пазух носа. Если все хорошо,обращение к неврологу, может быть воспален тройничный нерв.