Консультация педиатра /

Покраснение и шишка в месте прививки — вопрос №2107519

Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Вчера (7 мая) поставили 2 прививки в оба плеча, от ветрянки и от менингита. Все было норм, но проснувшись утром обнаружили на левом плече в месте укола покраснение и уплотнение. Ночью ребёнок чесал это место. Сегодня вечером покраснение стало больше, примерно 7-8 см в диаметре. На ощупь горячее, чем само тело. На ночь дали зодак 10 капель. Нужно ли что то делать? Пугает то, что покраснение стало больше и уплотнение твёрдое и ребенку видно, что больно, когда дотрагиваемся. Оно чешется, но не даём. Может можно мазать фенистилом?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно нанести гель Траумель-С размером с горошину, хорошо снимает болевые ощущения и ребёнок перестаёт беспокоиться. Внутрь антигистаминные препараты можно на 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
В первые 3 дня после прививки развиваются поствакцинальные реакции: в виде повышения температуры, местной болезненностью отека и инфильтрат не более 8 см.
Сейчас добавить внутрь антигистаминное-зодак или Зиртек, курс 5 дней. Для снятия отека и зуда

Продолжить наблюдать , если уплотнение будет продолжать увеличиваться в размере, признаки абсцесса, консультация хирурга нужна будет.
После 3 дней реакция должна пойти на спад
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! До 8 см в диаметре отек и гиперемия это нормальная реакция после вакцинации.

Обведите место покраснения, чтобы отслеживать, увеличивается ли оно в размерах. Если да, отек будет нарастать и ручка болеть, то нужен очный осмотр хирурга.

Пока принимайте зодак или зиртек по 10 капель в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, после прививки данная реакция кожи считается нормой , чтобы облегчить состояние малыша , необходимо давать ему антигистаминные препараты ( зиртек или зодак )