Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №2107556

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас такая проблема. Красные щеки, красные были с месяцев трех, мне говорили что это из за сухого воздуха. То появлялись, то уходили. Увлажняю кремом. А последние дни прям стали очень красные. Красно на не много сходит, но не до конца, и потом опять появляется. В основном после сна. Это аллергия? Или? Какие надо сдать анализы?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за информацию. Сколько раз ездили к педиатру она нам всегда говорила, что это от сухого воздуха.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Клиент
Виктория Николаевна, а подскажите пожалуйста, еще на ножках присутствует не большая сухость и шелушение, это тоже все к этому относится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а подскажите пожалуйста, еще на ножках присутствует не большая сухость и шелушение, это тоже все к этому относится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Увлажняйте эмолентами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на атопический дерматит.
К данному состоянию есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Наносите крем элидел 2 раза в день 10 дней.
Используйте эмоленты эмолиум, липикар, атодерм и ТД) 2-3 раза в день для восстановления защитного слоя и профилактики обострений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы на грудном вскармливании то откажитесь от всех молочных продуктов. Если на смеси то подберите у педиатра смесь глубокий гидролизат.
Клиент
Марина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, еще на ножках присутствует не большая сухость и шелушение, это тоже все к этому относится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это все относится к атопическому дерматита.