Консультация гастроэнтеролога /

Чувство голода через небольшое время после еды после проведённого лечения язвы ДПК. — вопрос №2107574

Добрый день! В декабре 23г появились "голодные " боли ранним утром и с утра. Сделала ФГС .Заключение-эрозивная гастродуоденопатия. Рубцовая деформация ЛДПК.( язву мне пролечили в 2014 году вместе с Хеликобактер.) В этот раз бактерию не обнаружили( была биопсия).После биопсии заключение-умеренно выраженная химическая(рефлюкс) гастропатия с изменениями по краю хронического неактивного эрозионного дефекта слизистой в астральный отделе. Тело желудка без сущ.гистологических изменений.
Было назначено лечение:париет 20мг по 1т 2р в день одну неделю,далее по 1таб семь недель. Мезим 1таб 3-4раза в день 1 мес. Диспевикт 100мг по 1 таб 3р в день один мес.
После окончания лечения появилась изжога ,которой до этого не было и лёгкие "голодные " боли иногда. И какой-то дискомфорт оставался в жкт.
Сходила снова к врачу в апреле. Сказали,что это диспепсия.
Назначено лечение: необутин 2р в день один мес, ребагит 100мг 2-3р в день. Я неделю пропила,но никаких изменений в самочувствии не произошло,только запор появился. Я перестала пить и начала хайробезол 10мг 1р в день. Это назначено ,если первые не помогают. Но вроде можно разово. Но я пью уже 6 дней. Чувство голода не пропадает. Особенно во второй половине дня. С утра после завтрака нет. Я думаю,может это таблетки действуют,но их не хватает до вечера.

Возраст: 49

Хронические болезни: Язва ДПК,мигрень

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста сейчас вас беспокоит чувство голода или боль на фоне голода?
Клиент
Марина Константиновна, чувство голода. Болей нет. Ночью и утром этого чувства нет. Именно во второй половине дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько раз в день у вас прием пищи? В какое время обед, ужин? Голод сразу после обеда или ближе к ужину?
Клиент
Марина Константиновна, три основных приёма пищи и перекусы. Обед около 13 часов,иногда позже. Ужин в 19. Но между этим временем я точно еще что-то съедаю. Лёгкое чувство голода где-то через час после еды( кроме завтрака). И при этом чувствуется лёгкая тяжесть или какое-то ощущение в левой верхней части живота. Там,где сильно болело в декабре ,когда только начались боли. Я подумала,может быть стоит придерживаться диеты. Потому что я и острое, и с соусами иногда ем. Но фастфуд и жирное нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае я вам рекомендую:
Хайрабепразол 10 мг 2р в день до приёма пищи до 4 нед, затем по 10 мг утром натощак 2 нед , затем отмена
Ганатон 50 мг 3р в день 4 нед

Причин в вашей ситуации две:
Либо не до конца зарубцевались эрозии,
Либо нарушение моторики после острых эрозий
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста а контроль после курса терапии на предмет эпителизации эрозийного процесса вам проводился?
Клиент
Анна Михайловна, имеете ввиду повторное ФГС? Нет.
Гастроэнтеролог
Я обязательно рекомендовала вам выполнить повторное исследование, так как необходимо понимать произошла эпителизация эрозийного процесса или нет.
Сейчас к терапии можете добавить
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Хайрабезол продолжите по 20 мг в сутки в течение 4х недель, затем снижение дозировки лекарственного препарата чтобы не было синдрома рикошета у вас с переходом на жидкие антацидные препараты (рении или гевискон или маалокс или Альмагель)
Контроль эррадикационной терапии как правило рекомендуется проводить через 1 месяц после терапии по лечению эрозийного процесса
Клиент
Анна Михайловна, хайрабезол лучше один раз 20мг или два раза по 10?
Гастроэнтеролог
Хайрабезол 10 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, общая дозировка в сутки 20 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую добавить к Хайрабезолу Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Альфазокс по 1 саше после ужина 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Все поняла,добавлю эти препараты. Тем более урсосан мне уже как-то на ночь прописывали.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, добрый день.
Лечение нужно подкорректировать, добавить более эффективные препараты и курс лечения по продолжительности должен быть дольше, возможно именно поэтому появился обратный эффект.
1. Нексиум по 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 раз в день 1 месяц.
На фоне данного лечения Ваше самочувствие быстро улучшится.