Консультация нейрохирурга /

Головокружения — вопрос №2107590

Дегенеративные изменения межпозвонков дисков шейного отдела позвоночника. Правосторонняя перфораминальная протрузия диска s5 s6 спондилоартроз 1-2степ. Очаговые изменения позвонка s6 вероятно гемангиолипома. Изменение статики шейного отдела позвоночника в виде сглаживаемости лордоза. Кружиться голова резко накатывает в холодный пот в правой затылочной части как покалывание принимаю бетогистин помогает но не полностью

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт головокружения, это научно доказано. Самыми частыми причинами головокружения являются дппг и психогенное головокружение. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, гемангиолипома из за нее может быть такое
Невролог
Нет, головокружение точно нет. Гемангиомы могут дать только боли,которые занимают почти всё тело позвонка. Оперируют их крайне редко,тем более в шейном отделе
Клиент
Анастасия Юрьевна, болей нет только находит как мелкие многочисленные покалывания в голове головокружения и резкое холодное потовыделения вся голова покрывается холодным потом
Невролог
Эти симптомы вероятнее всего даёт тревожное расстройство. Пройдите тест хотя бы для себя
Клиент
Анастасия Юрьевна, что же мне с этим делать к кому обратиться чем лечить
Невролог
Психогенное головокружение лечит психотерапевт. Самые современные препараты на данное время - СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Строго по рецепту
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На мрт грыжа не большая 3 мм, на корешки не воздействует. В сосудах все хорошо. Гемангиолипома это доброкачественное образование в позвонке. Не рекомендуется прием витаминов группы в, загар, горячую баня/сауна. Контроль мрт 1 раз в год.
Головокружение у вас постоянное или приступами? Кружит как на карусели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, приступами в основном больше находит к вечеру и если пару дней не попью бетогистин тогда очень сильно
Невролог, Врач УЗД
Сколько длится приступ? Рвота и тошнота? Во время приступа голова кружится в одну сторону или качает на волнах? Походка шаткая?
Клиент
Анна Олеговна, два месяца приступы не постоянно тошнота была и рвота после прекращения бетогистина чувство такое как будто интоксикация организма бывает шум в ухе правом так как в основном все с правой стороны головокружения как туман даже как импульсы или как волчек
Клиент
Анна Олеговна, на ходьбу не влияет
Невролог, Врач УЗД
Изменения на мрт с головокружением не связано. Вам нужно обратиться к отоневрологу в вашем городе . если кружит как на карусели и приступами то вероятно это проявления ДППГ. Лечиться прямо на приеме специальными маневрами.но сначала необходим осмотр
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз не вызывает головокружение
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, легче становиться само по себе даже могу лежать на боку не шевелясь накатит отпустит потом покроюсь отпустит как карусели
Невролог
Сколько это длится ? Порото головы провоцирует ощущение как на карусели ?
Клиент
Лилия Альбертовна, длится 2 месяца повороты головы не влияет все происходит внезапно
Клиент
Лилия Альбертовна, и сколько я могу принимать бетогистин
Невролог
У Вас симптомы головокружения не похожи на ДППГ.? Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Бетагистин 3 месяца можете принимать. И добавьте арлеверт по - т три раза в день 4 недели
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите а арлеверт можно принимать с бетогистином одновременно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к отоневрологу-специалист по головокружению.
По лечению рекомендую:
Гимнастику Брандта-Дароффа ежедневно в течение месяца.
При тошноте таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день у/о/в.
От головокружения таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ исследования, нейрохирургической патологии, требующей оперативной коррекции не выявлено, касательно изменений которые выявлены требуется динамическое наблюдение. Лечение консервативное у невролога.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Протрузия С5-С6 небольшая оперировать её не нужно. Гемангиома также небольшая, за ней только динамическое наблюдение. Выявленные изменения в шейном отделе по МРТ вызывать головокружение не могут. По поводу лечения необходимо обратиться к неврологу.