Консультация аллерголог-иммунолога /

Прыщики появляются с зудом и пропадают — вопрос №2107592

Здравствуйте! Месяца 3 назад стали появляться мелкие прыщики, чешутся, быстро проходят ( бывает что появляется зуд без прыщиков, но зуд локальный, как будто в этом месте должен быть прыщ)
Преимущественно зуд появляется на бедрах, паху, предплечьях, голове, боках! Как то был момент, что после употребления напитка «Кола» зуд усилился, сразу исключил из употребления жидкость с красителями, кофе - ничего не изменилось! Пропил 7 дней зиртек ( после приема таблетки в течении 30 минут и все 7 дней ни единого намека на зуд и прыщики, после окончания приема на 4 день зуд стал возвращаться!
В позопрошлом году после покоса травы появилась Крапивница ( попадание сока скошенной травы на руки, были сильные прыщи, лежал в больнице, капали Преднизалон 4 дня).
До этого и после никаких намеков на аллергию!
В середине апреля делал узи бп, обнаружили конкремент в желчном пузыре, больше отклонений нет! ( конкремент никак не проявляет себя, симптомов холецистита не было и нет) сдаю анализы каждый год - никаких отклонений! Лекарств никаких не принимал! Ничего нового в пище или в средствах ухода не появилось!
На эмоциональное состояние реакции нет, всегда одинаково!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олег, здравствуйте! На фото белые прыщики - это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.

Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинный антигистаминный препарат) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма) .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олег, здравствуйте!
По фотографиям и вашему описанию могу предложить фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а особенность строения кожи. С аллергией (в отличие от крапивницы) это не связано. Нужен наружный уход за кожей с эмолентами, содержащими мочевину - липобейз, скин-актив, ла кри, эмолентум - наносите 2-3 раза в день, особенно после водных процедур. Старайтесь не тереть, не раздражать кожу
Внутрь капсулы Аевит - по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца. В питании повысить количество продуктов, содержащих витамин А - молочные продукты, субпродукты, морковь, зелень.
И обратиться, по возможности, на очный осмотр дерматолога.