Консультация педиатра /

Чем обрабатывать пупок новорожденных — вопрос №2107614

Здравствуйте, только выписались с роддома,ребёнку 7 дней .Пупок с одной стороны подрывает,а с другой нет и обнаружила есть запах с пупка.
Чем обрабатывать, чтобы он быстрее засос и прещепка отвалилась?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можно обрабатывать перекисью 3% и мирамистин в спрее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, обрабатываю хлоргексидином .Меня беспокоит запах с пупочка.Чтобы не было загноения.
Педиатр
При ежедневном уходе правильном загноения не произойдёт, не волнуйтесь. Хлоргексидин, тот же мирамистин, перекись обладают антисептическими свойствами.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а запах от чего?
Педиатр
Если запах не зловонный, не гнилостный, то запах раны всегда присутствует.
Педиатр
Здравствуйте.
Можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или перекисью водорода 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Можете прикрепить фото пупка, посмотреть выделения какие есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нам сказали сегодня обработать зелёнкой,не видно выделения, только зелёная везде
Педиатр
Зеленкой не желательно, так как теперь все зеленой, и если будет воспаление (покраснение) вы этого не заметите.

Сейчас достаточно перекисью обрабатывать, подсушивать чтоб был не мокрый, памперс подгибаем, чтобы не травмировать и не создавать парниковый эффект
Педиатр
Добрый день. Вообще, пупок не рекомендуется ничем обрабатывать, только подсушивать с помощью воздушных ванн, отодвигать край памперса, чтобы пупок был наружу. Смазывая зеленкой не видно как идет процесс заживления (не видно покраснений, выделений, признаков воспаления, следовательно можно навредить).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, зелёнкой не рекомендую! спрей Мирамистин бесконтактное орошение - разрешён в виде раствора с рождения, антисептик на водной основе. Применять подгузники по минимуму и с вырезом для пупка. Никакой краситель и никакой спиртовой раствор не рекомендую детям категорически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно сухую вату брать и как бы промакивающими движениями пройтись по пупку и все , но если это не поможет, то тогда 1 раз в день мирамистин