Консультация гинеколога /

Сильное кровотечение — вопрос №2107652

Добрый вечер, 15 марта было узи, 16 начались выделения, которые не проходят до сих пор, нормальные месячные были только 05.11.2023, пила транексам не помогала, 26 апреля сделали выскабливание, сначала затихли немного и уже были коричневые выделения, 6 мая сделала узи, сказали киста, что с 10 мая надо пить дюфастон, никаких КОК нельзя. И вот с 6 мая начались сильные выделения и боли как при месячных, грудь болит, сегодня пошла в женскую консультацию мне наоборот сказали никакого дюфастона, пить транексам 4000 мг и нужны гормональные препараты либо спираль, сказали спираль лучше, я уже не знаю кого слушать, выделения сильные, меня пугает что будет тромбоз от потери крови, голова кружится, но обморока не было, подскажите это реально у меня уже месячные? Насколько опасно все это? Скоро два месяца как я кровлю, да иногда были перерывы 1-2 дня. Все узи и выписки последние я прекреплю там с датами, спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты узи и гистологический анализ после выскабливания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи есть признаки кисты левого яичника.
фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
По гистологии гиперплазия эндометрия.
Лечение и профилактика заболевания после гистерорезектоскопии реальна гормональными препаратами.
*прогестагены в непрерывном или циклическом режиме (ВМС Мирена ,Кайлина,депо провера)
*агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.
Также рекомендовано лечение ожирения, т.к. вероятность рецедивирующей гиперплазии при избытке веса велика.
Клиент
Анна Михайловна, какого ожирения? Мой вес 63-65 при росте 167,в данном случае мне что делать? Это и есть месячные? Нормально ли что кровь сильно пошла?
Клиент
Анна Михайловна, киста появилась после операции, до её не было
Акушер, Гинеколог
В данном случае вам необходим гормональный гемостаз . Назначает лечащий врач .
Относительно ожирения, это общая рекомендация , если нет такой проблемы значит она к вам не относится!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, подскажите у меня депрессия, лечусь антидепрессантами, если спираль никак не повлияет на эмоциональное состояние и прибавку в весе?
Акушер, Гинеколог
Нет, ВМС не влияет на настроение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Позвольте объясню, что с Вами происходит.
У Вас выявили гиперплазию эндометрия по узи в марте- с тех пор она клинически себя проявляла бесконечными выделениями, пока не сделали выскабливание 26 апреля. По гистологии у Вас подтверждена гиперплазия, простая железистая, без атипии. Лечится она применением кок(подавляют рост эндометрия), вмс Мирена.
На данный момент у Вас пришла менструация. С целью уменьшения объема выделений показан транексам 1000 мг 3 раза в день и принятие решения о лечении и профилактике гиперплазии.
Врач с Вами очно на приеме обсудит, что Вам подходит больше: кок или спираль.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, месячные закончились, выделений нет, значит все равно нужно лечиться? Подскажите мирена сильно на вес и эмоциональное состояние влияет?
Акушер, Гинеколог
Да! Лечение гиперплазии обязательно!
Нет. В норме женщины не от мирены не поправляются и не влияет на настроение.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите если завтра пойду к врачу нормально будет?
Акушер, Гинеколог
Да. Если решение о приеме кок- можно начать в любой день цикла. Если мирена- тоже могут поставить в любой день. Если нет- то в следующем цикле под конец выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. если беременность не планируете и можно принимать препараты кок
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите как на психику влияет? Я страдаю депрессией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что у Вас нарушение менструального цикла на фоне гиперплазии эндометрия, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.