Консультация рентгенолога /

Большая лучевая нагрузка — вопрос №2107653

Здравствуйте
Девушка 25 лет. За пять месяцев сделала :
1. Рентген огк дозу не знаю
2. Рентген пазух носа дозу не знаю
3. Рентген с контрастом и без -3 мзв
4. Лежала в урологии искали камень , оказался флеболит
1.5 мзв
Кт огк 5.7 мзв
Очень переживаю , ответьте пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, переживать не надо, чтобы были хоть какие-то последствия, надо получить дозу облучения в 100 мЗв, а у вас она 11-12 мЗв и вдобавок ещё получена в течение промежутка времени. Так что последствий не будет.
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Я боюсь дальнейших последствий.
Почему в наше время отправляют сразу на облучение.
Где же те врачи которым мы доверяем.!?
Почему такая огромная нагрузка на кт. Везде читаю 2.5. Мзв 3.5 мзв
А у меня почти 6 мзв.
Рентгенолог
Лучевые методы диагностики - это огромное подспорье в современной медицине, их полезность под сомнение ставить не нужно. И вы всегда можете отказаться от такого метода диагностики.
Между дозой в 2.5 мЗв и в 6 мЗв разницы в плане последствий для организма нет, и в том и в другом случае их не будет.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ.
Но в сумме получается огромная доза, когда в год разрешено допускать 1 мзв.
Рентгенолог
Гарантированно повышает риск развития онкологии доза в 100 мЗв. Вы можете ориентироваться на неё и перестать себя излишне накручивать, а можете в дальнейшем отказываться от лучевых методов диагностики.
Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья
Суммарная лучевая нагрузка, полученная вами, составляет порядка 12 мЗв.
Рекомендуется не превышать 50 мЗв/год (по рекомендациям СанПин).
Доза облучения небольшая, между исследованиями был интервал. Последствий данная лучевая нагрузка не вызывает.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо
Тем не менее риск есть и врачи у кого я спрашивала сказали не надо было спешить.
Почему мой врач направил меня не пойму. Может он хотел как лучше , теперь вся семья переживает. Потому что это доказано , что облучение это очень опасно.
Рентгенолог
Доказательства рисков облучения свыше 200 мЗв за небольшой промежуток времени.
С учетом ваших доз нет ни одного доказанного или описанного случая возникновения осложнений.
Случается так, что врачи-рентгенологи (или любой другой специальности- например, хирурги под рентген-визуализацией) работают с открытыми источниками и получают общую лучевую нагрузку выше, чем вы получили за это время и без последствий.
Можете быть спокойны.
Рентгенолог
Здравствуйте.
Доза несущественная, поводов для переживания нет и быть не может.
Космонавты на МКС ежегодно получают дозу более 200 мЗв и всё с ними хорошо.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо.
Да , я понимаю . Но ведь это очень опасно и Вы это знаете , просто меня успокаиваете.
Вы наверно сначала бы , что то другое сделали, а потом отправили меня на кт.
Был затяжной кашель. Рентген показал все хорошо и меня отправили кт огк и средостения.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо.
Да , я понимаю . Но ведь это очень опасно и Вы это знаете , просто меня успокаиваете.
Вы наверно сначала бы , что то другое сделали, а потом отправили меня на кт.
Был затяжной кашель. Рентген показал все хорошо и меня отправили кт огк и средостения.
Рентгенолог
Ничего опасного нет. Мои коллеги, которым 80+ лет прекрасно себя чувствуют и продолжают в свои года полноценно работать так, что ещё кому угодно фору дадут.
А они работали с "живым" источником облучения 50 лет назад, проводя рентгеноскопии без той защиты, которая есть у нас сейчас., а лучевая нагрузка на врача тогда была в разы выше, чем на пациента.