Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2107655

жалоб с моей стороны никаких нет, на медосмотре сделали экг, вызвали скорую с подозрением на инфаркт, тест на тропонин - отрицательный. Дали таблетку от давления и отправили домой. Действительно ли так все плохо на экг?! Анализы хорошие, железо, гемоглобин в норме, немного понижен ферритин и все.

Возраст: 39

Хронические болезни: гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! При гипотиреозе могут быть изменения на ЭКГ , похожие на перенесенный инфаркт. Для уточнения проводят УЗИ сердца.
Для улучшения обменных процессов можно провести курс терапии: актовегин, кокарбоксилаза, эссенциале. Это улучшает обменные процессы во всех органах, в том числе и в сердце.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, посмотрите мою экг, файлы приложила
Терапевт, Кардиолог
Результат ЭКГ не плохой. Можно провести УЗИ сердца. Это позволит уточнить все особенности.
Терапевт, Кардиолог
По этой ЭКГ инфаркт.а не было, это дисметаболические изменения.
Всё не критично. Не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Диффузные изменения в миокарде.
Рекомендую восстановить недостаток микроэлементов.
Препараты железа курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а если гемоглобин, гематокрит и железо в сыворотке в пределах нормы, а ферритин незначительно понижен, препараты железа следует принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, это скрытый дефицит микроэлементов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Такого рода изменения более характерны для метаболических нарушений. Для исключения кардиальной патологии, Вам выполнят ЭхоКГ.
Также Вам надо повторить анализы на гемоглобин, ферритин, калий натрий, магний, ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, гемоглобин, гематокрит, железо в сывортке в норме, незначительно понижен ферритин, ТТГ и Т4 в норме (на днях сдавала),элементы на калий, натрий и магний тоже следует сдать анализ?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, электролиты крови тоже смотреть желательно. Делали ли Вам ЭхоКГ?
Клиент
Олеся Владимировна, нет, не делали
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам обязательно выполнят ЭхоКГ для исключения структурной патологии.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - никакого инфаркта нет , это абсолютно точно !!
Даже страшно становится , надо же так безграмотно описывать ЭКГ !
Это я про врачей функциональной диагностики!!!
Никакого повода для госпитализации не было .
У Вас минимальные диффузные дисметабрлические изменения миокарда неспецифического характера, вполне вероятно , это связано с гипотиреозом .
Кроме того , я советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа ) и витамин д3. Сделайте узи сердца.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Ферритин должен быть в пределах значений Вашего веса
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, рабочее давление 110 на 70, пульс в среднем 80-90, ферритин на днях сдавала: 10,14 нг/моль (при реф. значениях 13,00-150,00), МСНC 308 г/л (реф. значения 320-360), гемоглобин в норме, гематокрит и железо в сыворотке крови тоже в норме
Кардиолог
Екатерина, я поняла . У Вас низкий ферритин , референсные значения здесь не при чем !!
Значение должно быть в пределах Вашего веса !!!
Это признак скрытого железодефицита , поэтому , советую начать прием мальтофер 1 табл / сутки 3 недели .
Сделайте узи сердца , но думаю , по результату будет все в порядке , так как и по ЭКГ нет никакой кардиологической патологии
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🙌💐